rus
Українська

Как согреться дома, когда постоянно холодно: неожиданные лайфхаки с витаминами

Татьяна Иванова

Холодное жилье
Холодное жилье

Из-за нерегулярного подключения отопления и отключения электроэнергии по всей стране украинцы вынуждены находиться в холодном доме. Несмотря на мнение, что согреться можно с помощью алкоголю, эксперты выделяют совсем другие методы.

Некоторые из них оказались неожиданными. Об этом говорится в материале нв.ua.

1. Если у вас нет проблем с желудочно-кишечным трактом, попробуйте согреться с помощью пищи. Эксперты рекомендуют питаться горячей пищей несколько раз в день, а также добавить в свой рацион фрукты, овощи и другие необработанные продукты.

Диетологи объясняют этот феномен согревания так – тратя калории наше тело быстрее согревается. Согласно исследованию нидерландских ученых, при условном сжигании организмом 2000 калорий в день с комфортной температурой, более холодная среда заставит ваше тело сжечь дополнительно как минимум 80–120 калорий.

2. Недостаточное количество витамина В12 и железа заставляет вас ощущать холод. При анемии в крови критически падает количество эритроцитов, необходимых для поглощения кислорода извне. Напомним, что чаще всего с этим состоянием сталкиваются пожилые люди, беременные. Вспомните, что эти уязвимые категории чаще всего мерзнут.

Рекомендуем добавить в свой рацион B12: курицу, яйца, рыбу и т.д. Железо берем из свинины, морепродуктов, нута и зеленых листовых овощей.

3. Острая пища может стать тем стимулятором, который улучшит наше кровообращение и, конечно, температуру тела. Отметим, что перед использованием этого метода лучше спросить своего врача.

4. Храните тепло перед сном. Доказано, что человек, носящий носки перед сном, улучшает кровообращение своего тела и расширяет кровеносные сосуды на ногах. Таким образом организм эффективно перераспределяет тепло по всему телу, что способствует здоровому сну. Также рекомендуем использовать грелки перед сном.

5. Физическая активность. Ученые отмечают, что разминание всех частей тела влияет на разные группы мышц и помогает согреться естественным образом. Кроме того, улучшается сердечно-сосудистая система и увеличивается приток крови к мышцам.

6. Форсированное дыхание. Это такая медитационная практика, способствующая повышению температуры тела. Она известна как "дыхание вазы". Отмечается, что нужно глубоко вдохнуть, задержать дыхание на несколько секунд, напрягая мышцы таза и живота таким образом, чтобы нижняя часть вашего тела приобрела форму вазы.

По мнению ученых, при выполнении этого дела организм эффективно генерирует тепло.

7. Тактильный контакт с другим человеком. Это подойдет той паре, которая может позволить себе близкий контакт. Рекомендуется создать что-то вроде воздушной подушки для двух человек. Идеальный вариант – большой спальный мешок, который позволит воспроизвести эффект сауны.

Напомним, что после масштабных обстрелов россиянами по Украине были нанесены разрушения по энергетической инфраструктуре. Поэтому большинство украинских городов оказались в сплошной темноте.

Ранее UAportal писал, как можно дома согреться без отопления. Изобретения из горшка, баночки и спиртовки.

Читайте также о правилах согревания в офисе. Товары, о которых вы до сих пор не знали.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал !