rus
Українська

Как удобрять редиску, чтобы она выросла большой и сладкой: 3 способа

Игорь Романько

Как удобрить редис куриным пометом, дрожжами и пеплом.
Как удобрить редис куриным пометом, дрожжами и пеплом. Источник: uaportal.com

Если почва под редис не была подготовлена осенью, а вы хотите получить богатый урожай плодов большого размера, то вам поможет простая схема весенних подкормок. Редис сеют рано, пока земля еще не просохла, поэтому внесение удобрений с перекапыванием исключено.

Читайте также: Как ускорить рост рассады помидоров и перца

Чем и как удобрять редис

Главное, что нужно редису и многим другим растениям – это азот и калий.

  • Много азота содержится в курином помете. Сырье нужно залить водой в соотношении 1:3 и дать настояться 3 дня. Если удобрение готово на поверхности не должно быть пузырьков. Подкормка получается концентрированной, поэтому ее следует разбавить водой в соотношении 1:10;
  • Возьмите 10 г сухих дрожжей и 100 г сахара. Залейте их 10 л теплой воды и дайте настояться 3 часа. Готовую закваску нужно разбавить водой в соотношении 1:5;
  • Возьмите пепел, но не древесный, а от сжигания травы, листьев плодовых деревьев или картофельной ботвы, ведь такой пепел содержит больше калия. На 10 л воды нужно 300–350 г сырья. Удобрение должно настояться сутки, а затем им нужно полить растения под корень.

Напомним, ранее мы рассказывали о секрете дачников, как подготовить клубнику однажды весной, чтобы потом собирать крупные ягоды весь сезон. Клубнику можно вырастить просто даже на подоконнике. Однако урожай зависит от правильного выбранного сорта.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!