rus
Українська

Когда и как сажать мяту в открытый грунт: советы дачников

Анастасия Крыщук

Когда и как сажать мяту в открытый грунт: советы дачников
Когда и как сажать мяту в открытый грунт

Многие украинцы выращивают на дачах и огородах мяту. Это растение обладает рядом полезных свойств, а также применяется в кулинарии.

Преимущество мяты в том, что это растение многолетнее, поэтому его не нужно сажать каждый год заново. У дачников есть свои советы относительно того, как лучше высаживать это растение.

Выращивают мяту из семян, которые можно купить в магазине, или делением корневищ ранней весной. Проще всего посадить мяту именно семенами.

Читайте также: Чем поливать морковь, чтобы увеличить урожай и уберечься от вредителей

Для этого нужно произвести предварительную рассаду. Ее выращивают два месяца, и только потом пересаживают в грунт.

Сажают мяту обычно весной, начиная с апреля по начало августа. Следует выбирать хорошо освещаемые места с рыхлой почвой.

Кроме семян для размножения мяты можно использовать корневища или черенки с почками. Брать нужно только те, на которых по меньшей мере пять листков.

Читайте также: Выращиваем огурцы и помидоры правильно: когда переносить рассаду в открытый грунт

Черенки просто обрезаются и ложатся в грунт и присыпаются землей. Их следует после этого полить. Такой способ позволяет передать свойства текущего сорта новому растению практически полностью, и потому считается самым лучшим.

Ухаживать за мятой так же просто, как и за любым другим растением. Ее необходимо пропалывать, осуществлять своевременный полив, примерно дважды в месяц, периодически рыхлить почву.

Раз в три года следует высаживать новые растения. Собирать листья мяты можно уже в первый год после посадки.

Напомним, что выращивать грибы в домашних условиях не так сложно, как кажется вначале. Существует несколько способов, как вырастить много вкусных и мясистых вешенок.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!