rus
Українська

Когда и как сажать тыкву в открытую почву: советы городикам

Игорь Романько

Когда сажать тыквы на огороде
Когда сажать тыквы на огороде

Тыквы – это отличные растения для выращивания на огороде. Они обладают вкусными плодами, которые могут быть использованы для приготовления разнообразных блюд, а также обладают полезными свойствами для организма. Если вы собираетесь выращивать тыквы на своем огороде, то мы подготовили для вас несколько советов по правильной посадке.

Читайте также: Когда пора сажать редис в открытый грунт

Когда сажать тыкву в открытую почву

Тыква – теплолюбивое растение, поэтому посадка начинается, когда окончательно прошли заморозки, а почва прогрелась до +9 градусов. Благоприятные дни:

  • 13, 21-26 – апрель;
  • 2-4, 6, 9-25 – май;
  • 11, 20-23, 25 – июнь.

Читайте также: Когда садить кабачки в открытый грунт

Как правильно сажать тыквы

  1. Выберите правильное место для тыквы. Они нуждаются в много солнечного света, поэтому выберите участок в огороде с подобающим количеством солнечного света. На тяжелых, глинистых и кислых почвах растение может просто не принести плодов. Также они нуждаются в хорошей дренажной системе, поэтому не размещайте их на участках со ливнями.
  2. Подготовьте почву. Тыквы требуют плодородной почвы, богатой питательными веществами. Подготовьте почву с помощью удобрений и органических примесей. Рекомендуется использовать почву со следующими компонентами:
    1. перегной;
    2. торф;
    3. песок;
    4. компост.
  3. Выберите подходящее время для посадки. Тыквы следует сажать после последнего мороза, когда почва согреется. Это может быть весной или ранним летом;
  4. Сажайте тыквы в гребешке или холме. Создайте на огороде расческу или горбу, чтобы обеспечить хорошую дренажную систему. Сажайте на гребенке несколько семян в расстоянии 60-90 см друг от друга;
  5. Ухаживайте за растениями. Тыква требует много воды и удобрений. Регулярно поливайте их и добавляйте удобрения для оптимального роста. Также они могут быть атакованы вредителями и болезнями, поэтому необходимо обеспечить защиту от них.

Напомним, ранее мы писали о том, когда сажать свеклу в открытую почву, чтобы получить большой урожай.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!