rus
Українська
Политика

"Количество отключений может увеличиться": Зеленский записал новое обращение к украинцам

Былим Елена

'Количество отключений может увеличиться': Зеленский записал новое обращение к украинцам

Президент Украины Владимир Зеленский вечером 26 ноября опубликовал новое обращение к украинскому народу. В нем глава государства предупредил граждан, что отключений света может стать больше.

По словам Зеленского, энергетики продолжают возобновление энергосистемы. "И есть уже больше возможностей генерировать и поставлять электричество. Но, к сожалению, еще недостаточно, чтобы сделать поставки полностью стабильными", – добавил он.

Глава государства отметил, что сегодня уже вдвое меньше абонентов, чем вчера вечером, было отключено от электричества. В 14 областях и в Киеве все еще действуют ограничения для более чем 100 тыс. абонентов в каждом из регионов.

"Если вечером потребление вырастет, количество отключений может увеличиться. Это еще раз свидетельствует о том, насколько важно сейчас беречь энергию и потреблять ее рационально", — подчеркнул Зеленский.

Напомним, что 23 ноября россия снова обстреляла Украину ракетами, нанеся разрушительные удары по инфраструктуре. Оккупанты выпустили Киевом 31 ракету, 21 из которых сбило столичное ПВО. UAportal показал место удара российскими ракетами и последствия

Генеральный директор Yasno Сергей Коваленко прокомментировал состояние энергосистемы столицы после последних обстрелов россиян. По его данным, сейчас в Киеве очень мало мощностей. Также Коваленко сделал прогноз по дальнейшему отключению электричества.

Столичный мэр Виталий Кличко рассказал, что киевлянам следует готовиться к сложной зиме. Позже он заявил, что рекомендует переехать за город к друзьям или родственникам, где есть отдельные коммуникации.

Ранее городские власти Киева рассказали, что готовятся обеспечить жителей теплом разными способами, если в столице будут отсутствовать электричество и отопление из-за атак россиян на энергетические объекты. Одним из таких способов есть тепловые пушки.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!