rus
Українська

Кому и на сколько в Украине повысят возраст выхода на пенсию

Анастасия Крыщук

Кому и на сколько в Украине повысят возраст выхода на пенсию
Кому и на сколько в Украине повысят возраст выхода на пенсию

В Украине с 2025 года большинство 60-летних не сможет вовремя выйти на пенсию. Это связано с тем, что средний стаж для ухода на заслуженный отдых увеличивается.

Как говорится в материале OBOZREVATEL, к 2028-му требования к стажу составят 35 лет. Сейчас в 2023 году нужно иметь 30 лет стажа.

В то же время, с 2024 года для выхода на пенсию понадобится уже 31 год. Требования ежегодно увеличиваются на 12 месяцев.

Читайте также: Некоторые украинцы могут выйти на пенсию досрочно

Те граждане, которые не смогут получить достаточно стажа для ухода на пенсию в 60 лет, будут вынуждены работать до 63 или 65 лет. Пока украинцы выходят на заслуженный отдых, имея в среднем 32 года стажа.

На портале Пенсионного фонда можно проверить, сколько стажа удалось заработать человеку. Затем следует посчитать, сколько стажа вы успеете заработать до 60 лет.

Для пенсии в 65 лет необходимо иметь не менее 15 лет стажа.

В свою очередь те украинцы, которые официально не работают, могут добровольно платить взносы в Пенсионный фонд (в настоящее время их размер составляет 1474 грн). Тогда им будут учитывать стаж.

Напомним, у некоторых украинцев будет большая пенсия. Однако это касается работающих граждан. Больше о накопительной пенсионной системе и двойных выплатах, читайте в материале UAportal.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!