rus
Українська

"Кот под прикрытием в СБУ": сеть взорвалась шутками о коте, которого заблюрили на фото СБУ

Татьяна Иванова

Спецагент Кот на фото СБУ
Спецагент Кот на фото СБУ. Источник: СБУ

Украинцы отреагировали шутливыми сообщениями на фотографию СБУ, где было скрыто лицо фигурантов дела и черного кота. Фотография была сделана во время обыска в епархиях УПЦ (МП) в Херсонской, Черкасской, Житомирской и Волынской областях.

О новости сообщили в ведомстве в телеграмм-канале. В ходе следственных действий у священников были обнаружены российские паспорта, "пропуска федеральных советников РФ" и флаг "новороссии".

На одной из фотографий фигуранты были изображены рядом с черным котом. Лица причастных к делу и кота были скрыты с помощью графического эффекта размытия лица "blur".

В сети Facebook начали шутить о черном помощнике СБУ. Отреагировали даже в РосСМИ.

 
Кота называли даже противодиаконом. Источник: Скриншот Facebook
 
Кот-агент. Источник: Скриншот Facebook

Некоторые пользователи называли кота пушистым агентом, другие – шутили, что кот не проходит по делу.

Спикер СБУ Артем Дехтяренко тоже пошутил. Он отметил, что "кот тоже имеет право на анонимность".

 
Версия спикера СБУ. Источник: Скриншот Facebook

Некоторые предполагали, что кот выступал главным информатором.

 
Секретный кот. Источник: Скриншот Facebook
 
Предлагали обменять кота на енота. Источник: Скриншот Facebook

Неделю назад СБУ обнародовала подозрение богослужителю церкви Московского Патриархата в Киево-Печерской Лавре. Отмечается, что у него на богослужении прославляли россию.

Митрополит УПЦ (МП) Павел (Лебедь), возглавляющий Лавру более 20 лет, объяснил, кому молились прихожане. Он также возразил, что в церкви молятся о россии.

Напомним, ранее СБУ провела обыски у руководства УПЦ МП в Кировоградской области. Речь идет о Кировоградской и Александрийской епархиях.

Правоохранители открыли десятки уголовных производств по подрывной деятельности отдельных представителей УПЦ МП, уже есть 33 подозреваемых – от классических агентов сбора информации до корректировщиков огня.

Одним из скандальных стал случай с обысками у секретаря Черновицкой епархии УПЦ Московского патриархата, которого нашли в постели с поющим в хоре 17-летним парнем.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!