rus
Українська

На войне погибла дочь академика НАН Украины Владислава Черных с позывным "Аида" (фото)

Былим Елена

На войне погибла дочь академика НАН Украины Владислава Черных с позывным 'Аида' (фото)
Владислава Черных с позывным Аида. Источник: facebook.com/vsevolod.kozhemyako

Украинский народ понес еще одну невосполнимую потерю на войне. Под Бахмутом погибла Владислава Черных с позывным "Аида". Девушке было 28 лет.

О смерти Владиславы сообщили в университете, где она являлась аспиранткой. В этом вузе работает и отец героини – почётный ректор Национального фармацевтического университета Валентин Черных. "Аиды" не стало 28 декабря, она погибла во время выполнения боевого задания.

"Владислава Черных, медик и воин ВСУ, аспирантка Национального фармацевтического университета, дочь почетного ректора НФаУ Валентина Черных. Владислава была гордостью Национального фармацевтического университета. Девушка любила и умела учиться. Все, кто знал ее, восхищались ее умом, восхищались ее умом", – говорится в сообщении.

Командир харьковского добровольческого подразделения "Хартия" Всеволод Кожемяко в Фейсбуке рассказал, что "лично забирал Владу из дома" на войну. Он вспоминает, как в мае узнал, что "есть девочка, которая хочет к нам в подразделение, но живет за городом почти в зоне боевых действий, и не может добраться до Харькова".

"Я был рядом и заехал за ней. Ее тогда с гордостью провожала вся семья", – добавил он.

Кожемяко отметил, что Влада стала первой женщиной в "полевой части" Хартии.

 
Владислава Черных с позывным Аида. Источник: facebook.com/vsevolod.kozhemyako

"Она пришла к нам как медик, но работала и в разведке и потом стала пилотом дронов разного назначения – разведчиков, бомбардировщиков, камикадзе. Она была сфокусирована на уничтожении оккупантов и освобождены от них украинской земли. Не раз выполняла очень сложные боевые задачи. Всегда сконцентрированная, уверенная в себе и в правоте дела, с хорошим чувством юмора, образованная", – рассказал о героине боевой собрат.

Он говорит, что несколько недель назад "Аида" спасла жизнь тяжело раненному бойцу прямо на поле боя. Это произошло, когда их накрыло огнем из вражеского вертолета.

 
Владислава Черных с позывным Аида. Источник: facebook.com/vsevolod.kozhemyako

Отец погибшей девушки заметил, что его дочь в свое время самостоятельно приняла решение идти защищать страну от враждебного нашествия. "Для нас – родителей ее решение было тяжелым, но мы не отказывали, молились каждый день за нее, за всех наших героических воинов. Она пришла на фронт как медик, потом стала аэро-разведчиком беспилотника. Бахмут 28 декабря 2022 года – стал нашим адом", – добавил он.

Напомним, что в бою с российскими захватчиками погиб известный украинский режиссер Олег Бобало. Свою жизнь за Украину он отдал под Бахмутом. Защитник с первых дней полномасштабной войны встал на защиту Украины и ее народа.

В Хмельницкой области произошли трагические события. У молодой женщины не выдержало сердце после известия о смерти ее мужа-военного.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!