rus
Українська

Полмиллиона украинцев с 1 апреля получат повышение к пенсии

Игорь Романько

С 1 апреля пенсионерам увеличат пенсию
С 1 апреля пенсионерам увеличат пенсию

С 1 апреля в Украине все работающие пенсионеры получат повышение пенсий. Об этом сообщил депутат Верховной рады Михаил Цымбалюк в эфире национального марафона "Единые новости". Это касается около полумиллиона украинских пенсионеров, имеющих официальное трудоустройство.

Читайте также: Некоторые украинцы могут выйти на пенсию досрочно

Михаил Цымбалюк отметил, что размер повышения пенсий будет разным для каждого пенсионера, в зависимости от срока работы и нынешней пенсии. Он также отметил, что это повышение не столь высоко, как ожидали люди, поскольку инфляция в стране составляет примерно 28%, а индексация пенсий произошла на 19%.

Но даже столь незначительное повышение является положительной новостью для Украины, поскольку за время войны средства в основном идут на сектор обороны. Важно, чтобы эти средства хотя бы частично компенсировали уровень инфляции, чтобы пенсионеры не потеряли покупательную способность.

Депутат также объявил о другом повышении пенсий, которое состоится с 1 июля. В этот раз повышение получат пенсионеры, ранее работавшие в органах местного самоуправления, на государственной службе, а также пенсионеры-ученые. Эти категории лиц давно не получали повышения пенсий.

Ранее мы писали о том, кому из украинцев не повысят пенсии в 2023 году.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!