rus
Українська

Правительство планирует пересмотреть тарифы на коммуналку: стало известно когда

Былим Елена

Правительство планирует пересмотреть тарифы на коммуналку: стало известно когда
Тарифы могут возрасти уже весной

До окончания отопительного сезона коммунальные тарифы в Украине пересматриваться не будут. Однако в правительстве считают, что цены должны вырасти.

Об этом сообщил председатель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, Константин Ущаповский. Его заявление распространила пресс-служба НКРЭКУ.

Читайте также: Аналитики спрогнозировали, как вырастет коммуналка в 2023 году в Украине

Чиновник отметил, что НКРЭКУ, Министерство энергетики и правительство в целом "ищут оптимальный путь для того, чтобы разработать программу, согласно которой после окончания отопительного сезона можно было бы вернуться к этому вопросу (изменения тарифов. – Ред.)".

Ущаповский отметил, что благодаря повышению тарифов, в частности, будет возможность повысить зарплаты энергетикам и другим работникам критической инфраструктуры. Это позволит привлечь средства для проведения аварийных восстановительных работ.

"Мы с вами должны учесть, что в энергетике работает очень большое количество людей и они тоже живут в этой стране, тоже нуждаются в соответствующей компенсации за свой труд. И хотя бы уровень инфляции по зарплатам, хотя бы чтобы могли оперативные бригады отправляться на место и делать те ремонты. Чтобы закупался необходимый аварийный запас, все эти затраты тоже выросли", – добавил глава НКРЭКУ.

Напомним, что Украина тратит большие средства на восстановление критической инфраструктуры и объектов энергетики. Поэтому украинцы начинают вдаваться в вопрос: вырастут ли тарифы на коммунальные тарифы в 2023 году.

Специалисты рекомендуют, чтобы не тратить больше денег на отопление, установить газовые счетчики, если вы еще этого не сделали. Тогда вы будете платить только за потребленное топливо.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!