rus
Українська
Праздники

Родительская поминальная суббота 18 марта: традиции и запреты

Дутик Катерина

Родительская поминальная суббота 2023 - поминальная суббота 18 марта

Во время Великого поста проходят родительские поминальные субботы, когда вспоминают умерших родственников и близких. 18 марта – родительская суббота третьей седмицы святой Четыредесятницы.

В этот день поминают родственников и умерших людей. Как правильно поминать, нужно ли идти в церковь и что запрещено делать в этот день, читайте в материале UAportal.

Читайте также: Пасха 2023 в Украине – когда празднуют и будет ли выходной

Как правильно вести себя в этот день

Заведено заказывать в пятницу ужина поминальные службы – парастас или большую панихиду. Однако умерших можно поминать и дома, в утренних молитвах, через которые идет общение между живыми и мертвыми.

18 марта нужно идти в храм и нести постную пищу в память. Важно участвовать в этом: искренне молиться, ставить свечи, делать пожертвования.

Читайте также: Новый календарь УГКЦ: что изменится и когда будем праздновать Пасху и Рождество

На заупокойную родительскую субботу идут на кладбище наводить порядок на могилах. Также можно заказать у священника панихиду на могилу родственника, или просто помолитесь сами.

В этот день кое-кто устраивает поминальные обеды, но обязательно песни. На столе ни в коем случае не должно быть алкоголя.

Что нельзя делать в поминальный день

В родительские субботы принято ходить на кладбище. Помните, что церковь не поддерживает оставление пищи и искусственных цветов на могилах. Также есть другие запреты:

  • нельзя ссориться, ругаться, плохо думать о ком-то, злословить и завидовать;
  • нельзя устраивать шумные застолья и поминки с алкоголем;
  • нельзя упоминать о усопших плохо, с оскорблением;
  • нельзя отказывать в подаянии.

Напомним, Великий пост, предшествующий Пасхе, начался 27 февраля. Весь период верующих ждут ограничения в еде и развлечениях.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!