rus
Українська

Сколько стоит жизнь в Румынии и какие выплаты ждут украинских беженцев

Татьяна Иванова

Украинские дети бегут от войны
Украинские дети бегут от войны

Украинские беженцы продолжают получать убежище в разных странах. В этот раз мы расскажем, какие цены и условия ожидают беженцев в Румынии.

О правилах получения помощи от Румынии пишет издание Visit Ukraine. Отмечается, что временную защиту можно запросить в пункте пересечения границы Румынии, в том числе – в транзитной зоне.

Граждане Украины могут въехать на территорию Румынии, предъявив биометрический или обычный паспорт.

Искатели приюта должны обратиться в Иммиграционный офис или Региональный центр по вопросам процедур и размещения по месту нахождения.

Украинские беженцы в Румынии получают временную защиту сроком на один год с правом продления от 6 месяцев до 1 года, если ситуация в Украине не улучшится.

Статус временной защиты дает право на доступ к жилью, образованию и трудоустройству и на социальную и медицинскую помощь.

Также можно находиться в стране до 90 дней в течение 180 дней по безвизовому режиму.

Какие выплаты в Румынии для украинских беженцев

Румыния не дает украинцам социальные выплаты от государства.

Беженцы могут получить помощь от международных организаций: УВКБ ООН, Красный Крест, ЮНИСЕФ. Сумма пособия на первые нужды – примерно 110 евро на каждого члена семьи в течение 3 месяцев.

Более подробно о помощи украинцам в Румынии можно почитать по ссылке.

Сколько стоит жизнь в Румынии

Аренда жилья в Румынии стоит дешевле, чем в соседних столицах Европы – Белграде, Софии или Праге. В среднем семейная пара израсходует в Румынии около 1700 евро в месяц. В эту сумму входит аренда жилья и оплата коммунальных услуг, питания и развлечения.

За однокомнатную квартиру в Бухаресте, Клуж-Напоке, Сибиу, Брашове и других крупных городах придется заплатить 350-500 евро в месяц. В небольших населенных пунктах можно снять однокомнатную квартиру за 250 евро в месяц

Стоимость коммунальных услуг обычно не входит в арендную плату. Поэтому за электроэнергию, отопление, воду и вывоз мусора придется доплачивать. Летом это около 130 евро, а зимой – 220 евро.

В этой стране действует виза цифрового кочевника и одна из самых высоких в мире скорость Интернета.

Скоростной кабельный Интернет и телевидение с более чем 100 каналов будет стоить около 15 евро в месяц. Тарифный пакет мобильной связи, включающий неограниченные звонки, SMS и Интернет, стоимостью 5 евро.

Питание на семью из двух человек будет стоить 300 евро в месяц. Цены на продукты таковы:

  • хлеб (300 г) – 1 евро;
  • 1 кг картофеля – 0,75 евро;
  • 1 кг свежей рыбы – 6,5 евро;
  • 1 кг сыра – 6,5-10 евро;
  • бутылка местного вина – 5 евро;
  • 2 л пива – 3 евро.
  • 1 кг апельсинов – 1 евро.

Стоимость бензина – 1,4 евро/литр. Разовый билет на проезд на автобусе стоит 0,4 евро. Можно купить месячный проездной за 12 евро.

Частное медицинское страхование в Румынии будет стоить от 30 евро в месяц.

Отметим, что украинцы освобождены от уплаты взносов социального медстрахования, оплаты медикаментов, выдаваемых во время амбулаторного лечения.

Напомним, ранее UAportal сообщал, как украинцам во время военного положения уехать за границу на автомобиле.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграм-канал !