rus
Українська

Стало известно, будут ли составлять учащиеся 4-х и 9-х классов ГИА в этом году

Татьяна Иванова

Экзамены в школе
Экзамены в школе. Источник: vsim.ua

В министерстве образования объяснили, как будет проходить оценивание учеников 4-х и 9-х классов в конце 2023 года. Таким образом, в ведомстве отреагировали на недостоверную информацию в некоторых СМИ.

Объяснение опубликовано на сайте МОН. Там ссылаются на соответствующий приказ, предусматривающий отмену государственной итоговой аттестации.

Отмечается, что учащиеся, завершающие 4 и 9 классы в 2023 году, государственную итоговую аттестацию в школах проходить не будут. Документ вступит в силу со дня его официального опубликования.

Речь идет о приказе от 11.01.2023 года № 19 "Об освобождении от прохождения государственной итоговой аттестации учащихся, завершающих получение начального и базового общего среднего образования, в 2022/2023 учебном году", направленного в Министерство юстиции.

Напомним, что осенью представитель Кабинета министров в Верховной Раде Тарас Мельничук в 2022/2023 учебном году сообщил, что учащиеся, получающие полное общее среднее образование, освобождаются от прохождения ГНА.

Кроме того, прием в учреждения высшего и профессионального высшего образования, который осуществлялся в этом году в особом порядке.

Недавно некоторые СМИ начали сообщать, что ГНА в Украине не отменяется. Также был опубликован список дисциплин, по которым должны быть сданы экзамены.

ГНА (ДПА) — государственная итоговая аттестация — это проверка того, насколько уровень выпускников общеобразовательных учебных заведений I, II, III ступеней и профессионально-технических учебных заведений соответствует государственным требованиям.

Отметим, что в 2022 году из-за войны в Украине отменили ГНА, ВНО и вступительные экзамены.

Выпускники сдавали национальный мультипредметный тест, а бакалавры, которые поступали на магистратуру – магистерский комплексный тест.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграм канал!