rus
Українська
Мир

Странное поведение звезд заметили в ночном небе над Гавайями (видео)

Былим Елена

Странное поведение звезд заметили в ночном небе над Гавайями (видео)

Над небом Гавайев на видео запечатлели необычный водоворот звезд. Он напоминал вращающуюся спираль.

Изображения были сделаны камерой на вершине горы Мауна-Кеа (Гавайи) у японской национальной астрономической обсерватории Subaru Telescope, сообщает The Guardian. На видео можно увидеть, как звезды расползаются и образуют вихрь, двигающийся в небе. Затем он померк и исчез.

Читайте также: На Гавайях начал извержение один из самых больших вулканов (поразительное видео)

Исследователи считают, что странное явление связано с военным спутником GPS, запущенным с ракеты SpaceX во Флориде. Один из представителей обсерватории сказал, что странное явление заметили после просмотра записей, сделанных камерой. Он говорит, что наблюдал подобное явление и весной прошлого года, когда SpaceX совершала запуски в космос.

Издание The Guardian напомнило, что SpaceX запустила военный спутник утром 18 января со станции космических сил на мысе Канаверал во Флориде. И что расположение этого вихря звезд совпадало с тем местом, где произошел запуск второй ступени ракеты SpaceX.

Отмечается, что вершина Мауна-Кеа имеет одни из самых лучших на Земле условий для осмотра космоса. Эта гора стала излюбленным местом для самых современных обсерваторий мира. А для коренных жителей Гавайских островов вершина Мауна-Кеа священна, они считают это местом обитания богов.

Читайте также об удивительном облаке, которое заметили в небе над турецким аэрокосмическим учебным центром Гокмена.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!