rus
Українська

Суд отпустил "Пашу Мерседеса": за экс-наместника Лавры внесли почти миллион долларов залога

Былим Елена

Суд отпустил 'Пашу Мерседеса': за экс-наместника Лавры внесли почти миллион долларов залога
Бывший предстоятель Лавры Павел Лебедь

Адвокат священника Павла Лебедя, которого в народе прозвали "Паша Мерседес", заявил, что его клиент освобожден из-под ареста под залог в 900 тысяч долларов.

Никита Чекман в Телеграмм-канале написал, что "на сайте Украинской Православной Церкви были обнародованы реквизиты, по которым каждый мог приобщиться и оплатить залог за Митрополита Павла, ускорив увольнение из следственного изолятора".

"Сегодняшнее событие – это общая заслуга прихожан Украинской Православной Церкви, которые доказали, что нет ничего невозможного. Залог внесли около 1000 человек", – заявил он.

Чекман говорит, что средства собирались всеми возможными способами: "По народной инициативе были организованы банки в приложениях национальных банков, карнавки для пожертвований стояли в Лавре и практически во всех храмах Украинской Православной Церкви во многих городах и селах Украины. Без преувеличения можем сказать, что в собрании приняли участие миллионы людей, прихожан УПЦ".

Экс-наместник Киево-Печерской Лавры, митрополит Павел Лебедь уже успел записать видео-обращение к верующим. Он записал его в автомобиле.

Читайте также: Журналистка рассказала, как Паша Мерседес выбил камерой зубы ее коллеге в Лавре

"Ваше блаженство, дорогой владыка Онуфрий (митрополит Онуфрий, предстоятель УПЦ МП. – Ред.) и владыка Антоний, всем братья защитники – отец Никита, Олег Борисович, мои все домашние братья и сестры, лично братья, я вам благодарю за ваши молитвы, за ваше терпение, за вашу любовь", – сказал он в обращении.

Что известно о скандале вокруг Лавры:

Осенью 2022 года в сети появилось видео, как на территории Киево-Печерской Лавры священники молились о России. Священник Киевской православной богословской академии Михаил Емельян тогда сообщил, что священники вместе с верующими пели: "Колокол плывёт, плывёт над россией, пробуждается матушка Русь".

Настоятель Киево-Печерской лавры митрополит УПЦ Московского патриархата Павел Лебедь подтвердил, что на обнародованном видео действительно зафиксировано, что в одном из храмов Лавры молились именно с такими словами. "Мы молимся за всех православных людей", – сказал он.

После этого случая в Минкульте и СБУ пообещали отреагировать на этот случай.

В начале марта 2023 г. Украинская православная церковь получила письмо-предупреждение от Национального заповедника "Киево-Печерская Лавра" о расторжении от 29 марта договора аренды территории и помещений Лавры. Было установлено нарушение монастырем условий договора об использовании государственного имущества.

Также священникам, монахам и верующим УПЦ МП с 21 марта предписанием Минкульта запретили заходить в пещеры Киево-Печерской лавры. В УПЦ МП впоследствии назвали закрытие пещер Лавры "беспрецедентным ограничением прав украинских верующих".

20 марта члены синода Украинской православной церкви Московского патриархата пытались встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским и даже пришли в здание Офиса президента. Они преследовали цель "донести до руководства государства свою позицию". Однако встреча не прошла.

29 марта у стен Лавры начали собираться верующие, являющиеся сторонниками УПЦ МП. Они заявили, что будут отстаивать право митрополита УПЦ МП Павла Лебедя и дальше проводить богослужения на территории Лавры.

1 апреля журналисты заметили Павла Лебедя у стен Лавры в дорогом шарфе от Louis Vuitton, стоимость которого почти 700 долларов.

Служба безопасности Украины 1 апреля сообщила о подозрении скандальному митрополиту УПЦ МП Павлу Лебедю. В этот день суд отправил Павла Лебедя под домашний арест.

14 июля суд изменил меру пресечения митрополиту УПЦ МП Павлу. Вместо круглосуточного домашнего ареста ему присудили заключение под стражу к 14 августа с возможностью залога.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!