rus
Українська

Телескоп Джеймс Уэбб случайно открыл один из самых маленьких астероидов Главного пояса (фото)

Игорь Романько

Ученые обнаружили очень маленький астероид в Главном поясе с помощью телескопа Уэбба
Ученые обнаружили очень маленький астероид в Главном поясе с помощью телескопа Уэбба. Источник: aanda.org

На снимки инструмента телескопа MIRI случайно попал очень маленький астероид, когда он пролетал рядом с большим астероидом, являющимся целью телескопа Джеймса Уэбба.

Размеры нового астероида оценили от 100 до 230 метров, что делает его одним из самых маленьких известных астероидов в Главном поясе. О новом открытии астрономов пишут в журнале Astronomy & Astrophysics.

Читайте также: Как выглядела комета, пролетавшая максимально близко у Земли впервые за 50 тысяч лет

Наблюдения в инфракрасном диапазоне позволяют определить свойства поверхности астероидов, например шероховатость и распределение тепла, а также уточнить их форму, размеры и особенности вращения. Новой целью для инструмента "Джеймса Вебба" MIRI, работающего в среднем инфракрасном диапазоне, стал астероид наружной части Главного пояса (10920) 1998 г. BC1. Астрономы оценили его размеры от 14,5 до 16,5 км, согласно данным телескопа.

Кроме (10920) 1998 г. BC1, в данных всех 9 рабочих диапазонов MIRI ученые заметили ранее неизвестный объект. Снимки проанализировали и оценили размеры нового тела в 100-230 метров, и если удастся подтвердить его орбиту, объект может стать одним из самых маленьких обнаруженных в Главном поясе астероидов.

По словам астрономов, результаты исследований свидетельствуют, что даже краткие наблюдения с помощью MIRI в рамках Солнечной системы позволят открыть больше астероидов с помощью телескопа Уэбба.

Напомним, ранее ученые изобрели способ долететь до Марса только через 45 дней вместо одного года.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!