rus
Українська

У побережья Швеции заметили таинственного кита-шпиона (фото)

Былим Елена

У побережья Швеции заметили таинственного кита-шпиона (фото)
У побережья Швеции заметили таинственного кита-шпиона (фото)

У побережья Швеции появилась белуха, ранее замечавшаяся в водах Норвегии в 2019 году. Ее считают китом-шпионом, который был обучен русским флотом.

Этот кит получил даже прозвище "Хвалдимир" – каламбур от слова "кит" (на норвежском hval) "димир" – последние буквы имени русского диктатора.

 
 . Источник: DiFronzo/Wikimedia Commons/CC BY SA 2.0

Как сообщает The ScienceAlert, впервые этот кит был замечен 4 года назад в крайнем северном регионе Норвегии Финнмарк, там кит провел более трех лет, медленно двигаясь по верхней половине береговой линии Норвегии. Теперь его заметили в Хуннебостранде, у юго-западного побережья Швеции.

Морской биолог из организации OneWhale Себастьян Стренд отметил: "Мы не знаем, почему кит так быстро ускорился прямо сейчас и очень быстро удаляется от своей природной среды".

Читайте также: Глава аллигатора, а крылья бабочки: странное насекомое заметили в США (видео)

Он предположил, что китом могут управлять гормоны – он ищет пару. "Или это может быть одиночество, поскольку белухи очень социальный вид, возможно, он ищет других белух", – добавил ученый.

Считается, что Хвалдимиру ему 13-14 лет, это как раз тот возраст, когда его гормоны очень высоки. Стренд отметил, что этот кит не видел ни одной белухи с момента прибытия в Норвегию в апреле 2019 года.

Когда он впервые появился в Норвегии, морские биологи из Норвежского директората рыбного хозяйства сняли прикрепленное к нему рукотворные доспехи. На жгуте была крепеж для экшн-камеры и надпись на пластиковых застежках "Оборудование Санкт-Петербург".

 
Крепление, которое было на ките. Источник: JORGEN REE WIIG

Представители Управления сказали, что Хвалдимир мог сбежать из вольера и, возможно, проходил обучение российскому флоту, поскольку он привык к людям и шел на контакт.

Ранее ученые впервые зафиксировали приступ косаток на белую акулу, чтобы съесть ее печень.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграм-канал!