rus
Українська
Наука

Ученые наткнулись на доказательства существования примитивных верований у неандертальцев: нашли черепа животных в возрасте 40 тысяч лет

Цихоцкая Мария

Ученые наткнулись на доказательства существования примитивных верований у неандертальцев: нашли черепа животных в возрасте 40 тысяч лет

Экспедиция, работавшая на территории пещеры Куэва-дес-Кубьерта, натолкнулась на большое количество черепов животных возрастом 40 тыс. лет назад. Ученые уверены, что они использовались для ритуалов. Всего было обнаружено 35 черепов рогатых животных. Среди них были 28 голов крупного рогатого скота, в том числе бизонов и зубров, пять оленей и два носорога.

Об этом пишет NV.ua.

Кроме того, в пещере обнаружили орудия труда неандертальцев. Учитывая, что черепа, вероятно, в пищу не употребляли, ведь на них очень мало мяса, они использовались в ритуальных целях.

Ученые предполагают, что животных убили в другом месте, а головы просто переносили в пещеру с целью проведения ритуалов. Находка раскрывает новые подробности жизни и быта неандертальцев, подтверждая, что у этих людей были верования и связанные с ними культы и ритуалы.

Читайте также: Археологи нашли в Персидском заливе древний город 6 века, где добывали жемчуг

Также, изучая древние костры, ученые узнали, что неандертальцы готовили разнообразные блюда, в том числе блины.

Напомним, в Колумбии нашли сокровища, принадлежавшие цивилизации муиска.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал !