rus
Українська
English

Ученые ответили, как чрезмерное употребление кофе влияет на мозг

Игорь Романько

Чем вредно употребление кофе
Чем вредно употребление кофе

Ученые из Университета Южной Австралии изучили связь между кофе и различными заболеваниями нервной системы, такими как уменьшение объема мозга, риск развития инсульта и деменции. Исследование, в котором участвовало более 17,7 тыс. человек в возрасте 37-73 года, показало, что употребление большого количества кофе может оказать негативное влияние на здоровье.

Читайте также: Что добавить в кофе, чтобы он не горчил

"Мы учли разные факторы и обнаружили, что употребление больших количеств кофе связано с уменьшением объема мозга. Шесть чашек в день и больше может увеличить ваш риск развития инсульта и деменции", – отметила Китти Фэм, соавтор исследования.

Исследование также показало, что риск деменции увеличивается на 53% у людей, которые выпивают не менее шести чашек кофе в день, а риск инсульта – на 17%. 

Профессор Элина Хиппенен, ведущий автор исследования, указала, что эти результаты могут вызвать беспокойство среди любителей кофе, но она отмечает, что важно соблюдать баланс между количеством выпитого кофе и его возможным влиянием на здоровье. Умеренность, как и во многих других случаях, является ключом к здоровому потреблению кофе.

Читайте также: Почему не следует пить кофе натощак

Новое исследование вместе с генетическими данными и рандомизированными исследованиями свидетельствует о возможном негативном влиянии кофе на головной мозг. Точные механизмы этого воздействия остаются неизвестными. Однако одна простая вещь, которую советуют ученые на основе исследований – это быть разумными в потреблении кофе. По словам профессора Хиппенена, рекомендованная дневная доза кофе для многих людей может быть до 3-х чашек в день.

Исследование также подчеркивает важность учета других факторов, таких как возраст, пол, генетические особенности и состояние общего здоровья, которые могут оказывать влияние на риск развития заболеваний нервной системы. Важно понимать, что кофе – это один из многих факторов, которые могут влиять на здоровье мозга, и решение вопроса о его употреблении должно быть осуществлено в контексте общего образа жизни и рисков, связанных с другими факторами риска.

Ранее мы также писали о том, какие 4 специи добавляют в кофе, чтобы улучшить аромат и вкус напитка, и какие 3 специи добавляют в чай, чтобы сделать его более полезным для здоровья. А если вы пролили кофе на белую одежду, избавиться от кофейного пятна даже на белой одежде можно, если действовать быстро.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!