rus
Українська

Украинцы без документов смогут вернуться домой, но есть один нюанс

Дутик Катерина

Украинцы без документов смогут вернуться домой, но есть один нюанс
Украинцы без документов смогут вернуться домой, но есть один нюанс

Украинцы, у которых нет документов или потеряли их, могут попасть домой. Однако в таком случае заехать на территорию Украины будет дольше обычного.

Об этом рассказал представитель Государственной пограничной службы Андрей Демченко в эфире национального телемарафона. Он подчеркнул, что это потребует больше времени на границе, чем обычно.

"Тем украинцам, у которых нет документов и все же они прибудут на украинский участок границы, пограничники обеспечат их оформление. Единственное - это может немного дольше по времени продолжаться, потому что необходима проверка. Для того чтобы установить личность, и в дальнейшем они будут пропущены на территорию Украины", – сказал он.

По его словам, находящимся за рубежом украинцам в случае потери документов лучше обратиться в дипломатические учреждения. Там могут сделать удостоверение личности, с которой можно вернуться в Украину.

Отметим, что на июль 2022 года около 3,7 млн украинцев получили временную защиту в Европе. В лидерах были Польша, Германия и Чехия.

Так, в Польше статус временной защиты получил 1,234 миллиона граждан Украины. По информации Польской пограничной службы, с начала полномасштабной войны в Польшу прибыло 4,968 миллиона граждан, а уехали в Украину – около 3 миллионов.

Кроме того, 14 октября были расширены полномочия ряда консульств Украины за рубежом для ускорения порядка выдачи временного удостоверения возвращения в Украину. В частности, в Грузии, Эстонии, Латвии и Казахстане.

Напомним, что в Польше дали украинским беженцам срок до конца года, чтобы они стали "самостоятельными" и нашли работу.

Также с украинских беженцев, проживающих в польских коллективных центрах, планируют взимать плату. В частности, с пенсионеров и людей с инвалидностью деньги не будут брать. Нововведения планируется ввести ориентировочно с середины ноября. В таких центрах проживают около 80 тысяч беженцев из Украины.

Также дружеские поляки отказались от сбора налогов с украинских беженцев. Украинцам решили предоставить длительный льготный режим, учитывая особые нужды.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!