rus
Українська
Мир

Уничтожение складов с боеприпасами РФ приведет к коллапсу - Die Welt

Татьяна Иванова

Горящий танк

Благодаря западному дальнобойному оружию Украина может сломить превосходство артиллерии войск РФ.

Об этом пишет немецкое издание Die Welt.

В статье отмечается, что благодаря РСЗО HIMARS и M270 MLRS воины ВСУ каждый день уничтожают новые склады боеприпасов и командные пункты врага далеко за линией фронта.

По мнению экспертов, эти операции могут иметь долгосрочные последствия для вторжения оккупантов, поставив их логистику на грань коллапса.

В течение следующих недель, считают журналисты, будет ясно как будет развиваться ситуация дальше.

Издание отмечает, что на прошлой неделе российский министр обороны Сергей Шойгу посетил подразделения оккупантов на Донбассе.

Напомним, что в ходе своего визита он приказал усилить удары по Украине. И последние дни Россия действительно нанесла необычайно много ракетных ударов дальнего радиуса действия по украинским городам, убив десятки людей.

Кроме того, в первую очередь Шойгу призвал уделить внимание “борьбе с дальнобойными средствами" ВСУ.

По мнению военных экспертов, американские реактивные системы залпового огня представляются настоящей проблемой для агрессора.

"У Москвы могут быть невероятные запасы боеприпасов, но, если уничтожение ее складов за линией фронта продолжится, это может поставить ее логистику на грань коллапса. Именно на это нацелена украинская тактика: реактивные установки HIMARS и M270 используются в основном против ценных целей. К ним относятся базы снабжения, места большого скопления российских солдат, а также склады боеприпасов", – пишет издание со ссылкой на комментарий представителей украинских спецслужб.

По данным Бундесвера (ВС Германии), российские войска выпускают по Украине 60 000 снарядов в день.

Это очень много тонн, которые сначала нужно перевезти на грузовиках из-за сотен километров в Украину, прежде чем их можно будет складировать у фронта.

Тем временем Кремль уже отреагировал на успехи ВСУ и направил в Херсон подкрепление.

В статье отмечается, что “вторая армия мира" движется черепашьими темпами, неся большие потери в живой силе.

“Такая кампания не достойна армии, считающейся второй по силе в мире, в конце концов, это позор… Но все же Кремль иногда берет те города, которые хочет захватить, вне зависимости от длительности и разрушений, которые это влечет за собой. Если в ближайшее время не произойдет военного переворота, территориальные завоевания России вряд ли будут обратимыми", – говорится в материале с акцентом на то, что Запад должен еще больше поддерживать Украину вооружением.

Напомним, что после получения HIMARS Украина нанесла десятки ударов по складам с боеприпасами страны-агрессора.

Позже стало известно, что оккупанты в панике переносят свои склады в глубокий тыл.

Накануне военный эксперт Олег Жданов заявил, что Россия перебросила в Украину 200 человек спецназа для охоты на американские высокомобильные артиллерийские ракетные системы.

Хотите получать самые актуальные новости про войну и события в Украине - подписывайтесь на наш телеграмм канал!