rus
Українська
Наука

В Бельгии был обнаружен таинственный 12-гранный римский предмет: мог использоваться в магических ритуалах (фото)

Максим Карпенко

В Бельгии был обнаружен таинственный 12-гранный римский предмет: мог использоваться в магических ритуалах (фото)

В Бельгии мужчина с металлоискателем нашел фрагмент таинственного бронзового артефакта, известного как римский додекаэдр, которому может быть больше 1600 лет. По предварительным предположениям загадочный предмет использовался в магических ритуалах.

За последние 200 лет в Северной Европе было обнаружено более сотни загадочных объектов. Об этом сообщает Live Science.

"Было несколько гипотез по этому поводу – какой-то календарь, инструмент для измерения земли, скипетр и т.д. Мы скорее считаем, что это как-то связано с неофициальной деятельностью, как колдовство, гадание", – сказал Гвидо Кримерс, куратор Галло-римского музея в Тонгерене.

 

Читайте также: Во Франции выкопали редкую римскую деревянную табличку с остатками чернил.

Отмечается, что находка состоит только из одного угла объекта с одной угловой шпилькой, но несомненно является частью додекаэдра, который изначально имел не более 5 сантиметров в поперечнике.

 

Металлоискатель и археолог-любитель Патрик Шуэрманс нашел фрагмент несколько месяцев назад на вспаханном поле вблизи небольшого городка Кортессем в северной Фландрии Бельгии. Археологи сейчас исследуют это место.

 

Напомним, в Норвегии археологи обнаружили старейший в мире датированный рунический камень. На нем вырезаны надписи на германском языке.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!