rus
Українська

В Киево-Печерской Лавре провокаторы и верующие УПЦ МП обругали председателя комиссии Минкульта (видео)

Игорь Романько

Провокатор Виктория Кохановская обругала главу минкульта Марьяну Томину
Провокатор Виктория Кохановская обругала главу минкульта Марьяну Томину

Марьяну Томину, главу комиссии Министерства культуры, во время ее визита в Киево-Печерскую Лавру обругали верующие московской церкви. К сожалению, эта ситуация снова превратилась в пропагандистский материал со стороны УПЦ МП и ее активистки Виктории Кохановской, которая обвиняет Томина в провокации и неуважении верующих.

Читайте также: Боксер Ломаченко жжет проскуры в Киево-Печерской Лавре (фото)

Защитницей якобы "права" УПЦ МП оставаться в Киево-Печерской лавре оказалась провокатор Виктория Кохановская, которая под видом правозащитницы занимается провокациями в отношении верующих ПЦУ и "спамит" правоохранителей безосновательными заявлениями о якобы "ущемлении прав" московской церкви. Об этом сообщают украинские СМИ.

По данным источников, 39-летняя Виктория Кохановская родом из Каменец-Подольского Хмельницкой области. Ее попытки защитить УПЦ Московского патриархата известны уже давно.

Ранее Оксана Кохановская пыталась помешать присоединению общины Свято-Михайловского храма в Рожище на Волыни к Православной церкви Украины (ВЦУ). Кохановская организовала группу поддержки, включая новорожденных детей, и заблокировала автобусами доступ в храм. Она также требовала от полиции возбудить уголовное дело против мэра Рожища и угрожала полицейскому. В интернете появилось видео из разговора Кохановской с правоохранителем, в котором она использовала ненормативную лексику, несмотря на свои ранее высказанные возражения по поводу такого языка.

Кроме того, Кохановская распространяла фейки о поддержке Украинской Православной Церкви Московского Патриархата (УПЦ МП) и зарегистрировала общественную организацию "Женская сила Украины" для поддержки МП. Члены организации, включая саму Кохановскую, привлекаются к созданию конфликтных ситуаций вокруг культовых зданий ПЦУ и выражают враждебность и ненависть к людям по их религиозным убеждениям.

Недавно Кохановская угрожала властям провести "крестный ход" УПЦ МП в ответ на выдворение представителей русской церкви из Киево-Печерской лавры. Она пыталась помешать работе журналистов, назвав себя "юристом" и "правозащитником".

Напомним, ранее мы писали о последней службе 29 марта, когда УПЦ МП должны были покинуть заповедник.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!