rus
Українська

В Китае обнаружили древнюю жертвенную яму с нефритовыми реликвиями (фото)

Былим Елена

В Китае обнаружили древнюю жертвенную яму с нефритовыми реликвиями (фото)
Жертвенная яма была украшена глиняным кирпичом

В китайской провинции Аньхой археологи нашли при раскопках жертвенную яму старше 5300 лет. В ней содержались также нефритовые реликвии.

Как сообщает Miami Herald, в Институте культурных реликвий и археологии провинции Аньхой сообщили, что жертвенная яма была шириной почти 4 метра и почти полмерта в глубину. В ней находились сотни неолитических артефактов, включая нефритовые инструменты и глиняную посуду.

 
Жертвенная яма в Китае. Источник: Anhui Provincial Cultural Relics and Archaeology Institute

"Открытие было сделано на развалинах Линцзятань, древнем археологическом месте вдоль реки Янцзы в китайской провинции Аньхой", – говорится в сообщении.

Ученые рассказали, что жертвенная яма была украшена глиняным кирпичом, в нем внутри содержались каменные орудия. Они считают, что в этой яме древние китайцы сжигали нефрит – это была часть церемониального жертвоприношения.

 
Нефритовые украшения. Источник: Anhui Provincial Cultural Relics and Archaeology Institute

В провинции Аньхой археологи также получили на поверхность более 400 артефактов, среди которых бусины, браслеты, расчески и другие аксессуары из нефрита. Посреди этих украшений был нефритовый предмет в форме дракона.

 
Вещь из нефрита, найденная у жертвенной ямы. Источник: Anhui Provincial Cultural Relics and Archaeology Institute

Ранее в Турции археологи обнаружили римский замок возрастом 1700 лет, который использовался в качестве КПП для торговцев.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!