rus
Українська
Экономика

В Минэкономики рассказали, что будет с ценами на коммуналку

Анастасия Крыщук

В Минэкономики рассказали, что будет с ценами на коммуналку

Первый замминистра экономики Денис Кудин рассказал, что будет с тарифами на коммунальные услуги в ближайшее время. По его словам, цены на коммуналку для населения пока будут оставаться на текущем уровне.

В частности, власти будут пытаться удерживать тарифы на таких показателях как можно дольше. Об этом Кудин сказал на конференции UkraineEconomicOutlook.

Замминистра указал, что есть принципиальная позиция президента Украины Владимира Зеленского относительно тарифов. В частности, глава государства видит в этом компенсацию стремительного роста стоимости жизни.

Читайте также: Аналитики спрогнозировали, как вырастет коммуналка в 2023 году в Украине

В то же время, в Украине показатели зарплат не успевают по темпу инфляции, а также присутствует стремительное сокращение количества работы. Именно из-за этих факторов власти будут пытаться удержать цены на коммуналку на текущем уровне как можно дольше.

Впрочем, Кудин добавил, что на тарифы будут влиять сбор налогов и прямая международная помощь.

Напомним, что Украина тратит большие средства на восстановление критической инфраструктуры и объектов энергетики. Поэтому украинцы начинают вдаваться в вопрос: вырастут ли тарифы на коммунальные тарифы в 2023 году.

Специалисты рекомендуют, чтобы не тратить больше денег на отопление, установить газовые счетчики, если вы еще этого не сделали. Тогда вы будете платить только за потребленное топливо.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!