rus
Українська

В Минреинтеграции рассказали, как правильно выбрать стабилизатор напряжения

Былим Елена

В Минреинтеграции рассказали, как правильно выбрать стабилизатор напряжения
Лучше выбирать более дорогие варианты, которые более эффективны

Из-за нестабильной подачи электричества в Украину и изменения напряжения в сети может пострадать бытовая техника. Чтобы этого избежать, стоит позаботиться об установке стабилизаторов напряжения.

В Министерстве по реинтеграции временно оккупированных территорий Украины дали советы, как защитить технику от перепадов электроэнергии специальным стабилизатором и как выбрать прибор, регулирующий выходное напряжение под постоянным контролем.

В ведомстве отметили, что для небольшого дома можно выбрать однофазные модели этих устройств. Дешевле всего будут релейные стабилизаторы, которые предназначены для мелкой техники. Однако "релейки" имеют ограниченный срок службы.

Также можно выбрать сервоприводные стабилизаторы, имеющие больший диапазон выравнивания напряжения и способные выдержать значительную нагрузку. "Однако если перепады случаются часто, то их действия может быть недостаточно. Такой прибор требует также регулярного технического обслуживания", — говорится в сообщении.

Более современными и надежными являются электронные стабилизаторы. Они способны выдержать неизменные перепады напряжения. Достоинства – тихая работа, длительный срок работы и надежность. Недостатки – высокая цена.

В Минреинтеграции отметили: "Прежде чем покупать стабилизатор, проконсультируйтесь со специалистом. Это нужно для того, чтобы точно рассчитать мощность и не ошибиться с важными техническими деталями".

Ранее UAportal писал, какие приборы нужно выключать на ночь, чтобы сэкономить свет.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!