rus
Українська

В МВД напомнили об обновленном алгоритме получения водительского удостоверения

Анна Яценко

Алгоритм получения водительского удостоверения
Алгоритм получения водительского удостоверения. Источник: hsc.gov.ua, freepik.com

Если на 2023 год вы задались целью получить водительское удостоверение, то сделать это можно очень просто, лишь придерживаясь алгоритма подготовки и сдачи экзаменов. Новые правила получения водительского удостоверения были введены 24 июля 2022 года и актуальны до сих пор.

В сервисном центре МВД напомнили о шагах, которые необходимо пройти будущему водителю перед получением удостоверения. Желающим получить водительское сначала стоит найти аккредитованное учебное заведение (автошколу) и подготовить документы (паспорт, идентификационный код, медицинскую справку о пригодности к управлению ТС, одну цветную фотографию 3,5х4,5 см.) Далее необходимо пройти теоретический курс обучения в автошколе: прослушать курс лекций и получить свидетельство (в электронном виде), действующее 1 год. Внутренний теоретический экзамен а автошколе проходить не нужно.

Затем необходимо сдать теоретический экзамен в любом сервисном центре МВД. Необходимо взять паспорт, копию идентификационного кода, медицинскую справку о пригодности к управлению транспортным средством. Результат этого экзамена, действителен в течение 1 года со дня его успешного сдачи.

Далее необходимо выбрать автошколу для практической подготовки, найти аккредитованное учебное заведение. Это может быть та же автошкола, в которой проходили теоретическую подготовку или любая другая. После изучения практики необходимо сдать внутренний практический экзамен в автошколе и получить свидетельство (в электронном виде), действующее 2 года.

После этого нужно сдать практический экзамен в любом сервисном центре МВД. После успешной сдачи экзамена вы можете получить водительское удостоверение в том же сервисном центре МВД. Впервые водительское удостоверение выдается на 2 года. Документ получается на месте.

Как получить водительское удостоверение в Украине
Как получить водительское удостоверение в Украине. Источник: facebook.com/hsc.gov.ua

Отметим, что ранее изменение автошколы при изучении теории и практики не предполагалось. Однако сейчас можно выбрать из аккредитованных учебных заведений одно для теоретического обучения, а для практического – другое. Сдавать экзамены можно также в любом сервисном центре МВД Украины.

Напомним, если вы новичок на дороге и еще не ознакомлены с "языком водителей", тогда это стоит исправить. UAportal рассказал, что означают мигание фарами, аварийкой и поворотниками.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал !