rus
Українська

В ПФУ назвали причины, по которым могут лишить пенсии

Максим Карпенко

В ПФУ назвали причины, по которым могут лишить пенсии
В ПФУ назвали причины, по которым могут лишить пенсии

В Украине пенсионеры могут потерять пенсию по одной из четырех причин. Они предусмотрены в действующем законодательстве и ссылаются на них при принятии решений территориальные органы Пенсионного фонда, или суды.

В частности, статья 49 Закона Украины Об общеобязательном государственном пенсионном страховании определяет четыре случая, когда прекращается выплата пенсий.

Речь идет о случаях, когда:

  • пенсия была назначена лицу на основании документов, содержащих ложную информацию;
  • пенсионер уехал за границу и до его возвращения в Украину, если иное не предусмотрено международным договором;
  • в случае смерти пенсионера;
  • в случае неполучения лицом пенсионных выплат в течение шести месяцев.

Из-за полномасштабного вторжения России в Украину значительное количество пенсионеров оказались под временной российской оккупацией и не могли получать выплаты. Заместитель министра социальной политики Дарья Марчак пояснила, что в таком случае пожилым гражданам необходимо обратиться в ПФУ для продления начислений.

В случае прекращения выплат пенсионерам необходимо обратиться в органы Пенсионного фонда. Решение о возобновлении пенсии принимается в течение 10 дней после выяснения обстоятельств прекращения начисления средств и наличия условий для восстановления.

Выплаты будут возобновлены в порядке, предусмотренном законом, а именно частью третьей статьи 35 и статьей 46 Закона "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Накануне в Минреинтеграции заявили, что "Укрпошта" готова поставлять и выплачивать пенсии жителям освобожденных от российской оккупации населенных пунктов Харьковщины. В министерстве добавили, что сейчас на этапе решения находится вопрос выплат пенсионерам, которые получают их на карточки.

В Украине несколько категорий льготников могут рассчитывать на повышенные пенсионные выплаты и надбавки к ним.

Напомним, ранее стало известно, кто из украинцев может получить пенсии без стажа.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !