rus
Українська

В подвале церкви в Англии нашли останки умершей в позе эмбриона женщины (фото)

Былим Елена

В подвале церкви в Англии нашли останки умершей в позе эмбриона женщины (фото)
Скелет женщины, которая была отшельником

В Англии в подземелье почти разрушенной церкви был найден средневековый скелет, принадлежащий отшельнице Изабель Герман. Женщина скончалась в позе эмбриона.

Как сообщает Science Alert, Изабель Герман 500 лет назад уединилась в помещении церкви Все Святые вблизи Йорка. 28 лет она жила в религиозном одиночестве в замкнутой комнате.

Читайте также: В Ираке раскопали таверну, которой 5000 лет, и нашли давний рецепт пива

Отмечается, что у исследователей нет неопровержимых доказательств, что это тело принадлежит леди Герман, однако датировка останков совпадает с историческими данными.

Археолог Лорен Макинтайр из Университета Шеффилда и Оксфордского археологического университета отметил, что "новые данные исследования позволяют нам изучить возможности, которые леди Герман выбрала, чтобы посвятить себя жизни в одиночестве, чтобы оставаться автономной и контролировать свою судьбу". По его словам, такой образ жизни мог сделать ее очень важной фигурой в местной общине, и на нее "смотрели бы почти как на живого пророка".

 
Остатки женщины. Источник: tandfonline.com

Исследуя остатки женщины-отшельника, ученые говорят, что она могла умереть от болезни. Допускают, что она могла болеть септическим артритом или инфекцией, повлиявшей на ее суставы. Это мог быть и прогрессирующий венерический сифилис или бактериальная инфекция, передающаяся половым путем.

Исследователи предположили, что инфекция могла распространиться на мозг и нервную систему, вызывая спутанность сознания, потерю памяти, головные боли или ухудшение зрения.

 
Остатки женщины. Источник: tandfonline.com

Археологи пока лишь делают предположение, как затворницы подхватила "такую трагическую болезнь", возможно, она заболела венерическим заболеванием до того, как стала настоятельницей.

Ученые добавили: захоронение женщины у алтаря церкви свидетельствует о том, что она была высокопоставленной, однако то, что ее остатки лежат в позе эмбриона и без гроба, это считается необычным погребением для того времени.

Читайте также: Археологи обнаружили следы трепанации на черепе средневековой женщины из Италии (фото)

"Ее скелет был свернут калачиком в позе эмбриона, с коленями до груди и охваченными руками. Возможно, так женщина просто умерла в своей камере. Тогда трупное окоченение не давало оплакивателям положить ее прямо на спину, что было обычной практикой в средневековой Англии. Кроме того, положение плода могло являться следствием артрита женщины или тесного места захоронения, в котором ее нашли", – пишет издание.

 
Кости, пораженные болезнью. Источник: tandfonline.com

После исследования костей ученые нашли доказательства, что у нее была какая-то инфекция. Они обнаружили повреждения в суставах ее левого и правого локтя, коленях и на щиколотках. Анализ изотопов в костях показал, что она при жизни регулярно употребляла рыбу, это может означать, что она держала религиозный пост.

Исследование опубликовано в журнале Medieval Archaeology.

Ранее мы сообщали, как в Танзании ученые случайно наткнулись на немых лягушек, которых до сих пор никто не видел.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!