rus
Українська

В Раде хотят списать некоторым украинцам долги за коммуналку: о чем идет речь

Максим Карпенко

В Раде хотят списать некоторым украинцам долги за коммуналку: о чем идет речь
В Раде хотят списать некоторым украинцам долги за коммуналку

Народные депутаты внесли в Парламент законопроект об отмене задолженности по коммунальным платежам для отдельных категорий украинцев. Речь идет о списании долгов за коммуналку для пострадавших от войны.

Соответствующий законопроект №8367 опубликован на сайте Верховной Рады. Им предлагается внесение изменений в Закон Украины "О реструктуризации задолженности по квартирной плате, плате за жилищно-коммунальные услуги, потребленные газ и электроэнергию".

В частности, депутаты предлагают упразднить долги украинцам за тот период, когда на территории, где находится жилье граждан, происходили активные боевые действия. Речь идет о долгах за:

  • управление многоквартирным домом; по снабжению и распределению природного газа для нужд бытовых потребителей;
  • снабжение и распределение электрической энергии;
  • снабжение тепловой энергии; по снабжению горячей водой, централизованного водоснабжения, централизованного водоотведения;
  • услуги по обращению с бытовыми отходами.

Заметим, что согласно действующему законодательству, в Украине запрещено взимать задолженность за жилищно-коммунальные услуги в период действия военного положения. В частности, действие закона распространяется на тех, кто:

  • проживает в территориальных общинах, расположенных в районах проведения военных (боевых) действий;
  • находятся или находились во временной оккупации, окружении (блокировании) в соответствии с перечнем, утвержденным приказом Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Напомним, некоторым украинцам разрешили не платить за коммунальные услуги, но при определенных условиях. В частности, речь идет о тех, кто временно уехал со своего постоянного места жительства.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!