rus
Українська
Кино

Эволюция комедийного жанра кино: как менялись фильмы

Владислав Москаленко

Эволюция комедийного жанра кино: как менялись фильмы

UAportal подготовил анализ изменений в комедийных фильмах на протяжении многих лет. В этой статье исследуется эволюция жанра фильмов на протяжении всей истории, подчеркиваются изменения в стиле и условностях, которые сформировали этот жанр таким, каким он является сегодня.

Эпоха немого кино (1895-1927)

Эпоха немого кино это время, когда кино было еще новой формой развлечения. Комедийные фильмы этого периода часто полагались на физическую комедию, а такие актеры, как Чарли Чаплин и Бастер Китон, создавали культовые персонажи своими выступлениями.

Читайте также: Лучшие фантастические фильмы десятилетия

Юмор часто был широким, с пощечинами и шутками. По мере роста популярности кино, режиссеры начали экспериментировать с различными жанрами и стилями, что привело к следующей эре комедийных фильмов.

Золотой век Голливуда (1930-1950-е годы)

Золотой век Голливуда ознаменовался появлением остросюжетных комедий, музыкальных комедий и романтических комедий. Юмор был более утонченным, остроумные диалоги и тонкие постановки стали считаться нормой. В эту эпоху также появились такие культовые комедийные дуэты, как Эбботт и Костелло и Лорел и Харди, которые привнесли на экран новый уровень энергии и харизмы.

Новый Голливуд (1960-1970-е годы)

В 1960-х и 1970-х годах произошел сдвиг в сторону более политически окрашенных и социально сознательных комедий. Такие фильмы, как "Выпускник" и "МЭШ", затрагивали такие запретные темы, как секс и война, а также экспериментировали с нелинейным сюжетом и авангардными техниками. В эту эпоху также появились такие легенды комедии, как Вуди Аллен и Мел Брукс, которые привнесли на экран свои уникальные взгляды и непочтительный юмор.

Эпоха блокбастеров (1980-1990-е годы)

1980-е и 1990-е годы ознаменовались подъемом комедийных блокбастеров, в которых такие фильмы, как "Охотники за привидениями", "Один дома" и "Миссис Даутфайр", доминировали в прокате. В этих фильмах часто использовались концептуальные идеи и персонажи из жизни, а спецэффекты стали основным элементом жанра. Эта эпоха также ознаменовалась появлением таких комиков, как Эдди Мерфи и Джим Керри, которые принесли зрителям всего мира свой уникальный искренний юмор.

Цифровая эпоха (2000-е годы настоящее время)

В цифровую эпоху появилось множество новых комедийных поджанров, от грубых комедий до насмешек и инди-комедий. Юмор часто более самокритичен и метафоричен, режиссеры играют с ожиданиями аудитории и жанровыми условностями. В эту эпоху также наблюдается рост комедийных талантов со всего мира: такие режиссеры, как Тайка Вайтити и Бонг Джун-хо, предлагают мировым зрителям свои уникальные взгляды и юмор.

Напомним, многие актеры и певцы решаются на пластические операции, потому что часто для них это необходимость. Мы рассказали 7 знаменитых мужчин, корректировавших свою внешность.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!