rus
Українська

Как сделать сухую грелку своими руками при минимальных затратах

Дутик Катерина

Самодельная грелка в домашних условиях – пошаговая инструкция
Для изготовления такой грелки не нужно ничего покупать

Отовсюду раздается о том, что нужно готовить к холодной зиме. Поэтому украинцам следует знать способы, как быстро и эффективно согреться.

Самодельную грелку можно сделать своими руками и средствами, которые есть дома. Это сэкономит деньги, поможет согреться и успокоить больные мышцы и суставы. Об этом пишет Healthline.

Способ №1. Носки и крупы

Доктор Дебра Салливан поделилась проверенными способами, с помощью которых можно сделать грелку в домашних условиях. У большинства людей есть немало "одиноких" хлопчатобумажных носков, наволочек или старой одежды. Также вам потребуется немного риса, ячменя или овес, сушеные травы или цветы, такие как лаванда, для расслабляющего аромата.

Эта подушечка лучше всего работает, если вы используете большие носки, такие как трубчатые.

Как сделать сухую грелку в домашних условиях:

1. Наполните носок (или наволочку) рисом, или ячменем, или овсом. Оставляйте достаточно места вверху, чтобы можно было закрыть отверстие, зашив его, или завязав резинкой или веревкой – тем, что удержит крупу.

2. Положите в микроволновку и нагревайте в течение двух минут на высоких мощностях.

3. Осторожно достаньте из микроволновки. Если через некоторое время грелка остынет, просто повторно кладем ее в микроволновку, но на одну минуту.

Способ №2. Полотенца и пакет

Доктор медицинских наук, сертифицированный ревматолог и бывший руководитель Центра лечения артрита в Мэриленде, Натан Вэй предложил простой метод изготовления собственной грелки. Вам понадобится:

  • два полотенца для рук,
  • сумка на молнии,
  • микроволновка.

Прежде всего вам нужно смочить оба полотенца водой. Излишек воды следует отжать, пока они не станут просто влажными.

Далее положите одно полотенце в пакет на молнии, но не забудьте оставить пакет открытым. Поместите пакет в микроволновку и нагревайте на высокой мощности в течение 2 минут. Осторожно извлеките пакет из микроволновки, потому что он горячий.

Закройте пакет на молнии и оберните другое влажное полотенце вокруг пакета. Самодельная грелка готова. Тепло должно занять около 20 минут.

Заметим, что вместо микроволновки можно использовать другой источник тепла для нагрева полотенца.

Напомним, что в холодное время года особое внимание стоит уделить теплому собственному телу, а внутри дома можно создать теплую зону. UAportal собрал полезные и действенные советы относительно того, как быстро согреть себя и свой дом.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!