rus
Українська

Как вырастить правильно редиску, чтобы ее не ели черви: секреты огородников

Былим Елена

Как вырастить правильно редиску, чтобы ее не ели черви: секреты огородников
Выращивание редиса. Источник: Lisa Fotios/pexels.com

Садоводы, даже опытные, иногда сталкиваются с серьезной проблемой – урожай под землей уничтожают черви и вредители. Особенно прожорливые любят корнеплоды редиса.

Между тем опытные дачники говорят, что предотвратить червивость редиса можно просто и безопасно. Как именно – читайте в нашем материале.

Оказывается, что для выращивания редиса требуется правильное место. К примеру, нельзя ее высаживать туда, где она плодила в прошлом году. Идеальным местом для посадки будет почва, где в прошлом сезоне росли огурцы, помидоры или картофель. А еще возле редиски посадите морковь, лук, фасоль или укроп.

Читайте также: Как удобрять редиску, чтобы она выросла большой и сладкой: 3 способа

Вредители и близко не подползут к редису, если в грунт подсыпать золу, или остатки горевшей древесины, присыпанной черным молотым перцем.

А еще некоторых вредителей отпугивает запах корицы, поэтому порошок или палочки рассыпают в междурядья.

Также для отпугивания вредных насекомых необходимо смешать в пропорции 1:5 нафталин с песком или золой и этой смесью посыпать почву вокруг растений.

Мыло с золой тоже неприятно для насекомых и червей. В ведре воды растворяют 50 г хозяйственного мыла и 2 стакана древесной золы. Полученный состав хорошо перемешивается и используется для полива редиса.

Можете попытаться смешать и горчицу с перцем. В 10 литрах воды смешивается чайная ложка порошка острого перца, 2 столовых ложки соли и столько сухой горчицы. Полученной смесью полейте почву возле редиса.

Напомним, ранее мы рассказывали о секрете дачников, как подготовить клубнику однажды весной, чтобы потом собирать крупные ягоды весь сезон. Клубнику можно вырастить просто даже на подоконнике. Однако урожай зависит от правильного выбранного сорта.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграм-канал!