rus
Українська

Кого набирают в пехоту во время мобилизации в Украине: объяснение эксперта

Игорь Романько

Кого из мужчин выбирают для набора пехоты во время мобилизации
Кого из мужчин выбирают для набора пехоты во время мобилизации. Источник: uaportal.com

Из-за полномасштабной военной агрессии России в Украине продолжается военное положение и общая мобилизация, во время которой прихваты на службу могут военнообязанных граждан в возрасте от 18 до 60 лет.

Как выбирают мужчин во время мобилизации для набора в пехоту рассказал военный эксперт Олег Жданов рассказал во время эфира на YouTube. Главным требованием есть хорошая физическая подготовка.

Читайте также: Кого не могут призвать на службу принудительно во время мобилизации

"Возраст может быть и 40+. Но человек должен иметь хорошее здоровье и физическую подготовку. Все остальные навыки добудутся", – подчеркнул эксперт

По словам Жданова, важным аспектом также стойкая психика. Тренинги по устойчивости в стрессовой ситуации являются частью программы боевой подготовки штурмовиков любой армии мира.

Призывникам повестку могут вручить уполномоченные должностные лица в любом месте, не запрещенном законодательством Украины. Ее необязательно можно получить от представителя территориального центра комплектования и социальной поддержки.

Юристка Виктория Тютюнникова рассказала, что повестку могут заполнять перед вручением, и это будет законно, если делается в присутствии главы территориального центра комплектования, от имени которого вручается повестка, или если он это делает лично.

Напомним, ранее адвокат Роман Симутин объяснил, что будет, если не взять повестку.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!