rus
Українська

Потеряют вкус и испортятся: какие продукты категорически запрещено замораживать

Дутик Катерина

Какие продукты нельзя замораживать
Какие продукты нельзя замораживать

Люди привыкли замораживать разные продукты, но не всегда это удачная идея. Однако низкие температуры могут изменить цвет и состояние пищи.

Из-за того, что портится структура, форма и другие характеристики продуктов, есть их невозможно. Об этом пишет 5 – Minute Crafts.

Читайте также: Какие продукты категорически запрещено совмещать в одной тарелке

Яйца

Не лучшей идеей является замораживание яиц. Поскольку температура снижается, то яичный белок и желто расширяется, а скорлупа может треснуть.

Если вы не оставляете идею заморозить яйца, нужно это делать без скорлупы. Белок и желток для этого уложите в контейнер или пакет.

Жареные блюда

Несмотря на то, что картошку фри из супермаркета можно без проблем хранить в морозильной камере, с домашним так не получится.

Да и вообще домашние жареные блюда лучше не замораживать, потому что тогда они будут скользкими и мокрыми. Также их вкус сильно изменится.

Молочные продукты

Молоко можно заморозить, если вы собираетесь из него готовить. Если же хотите употреблять, то этого лучше не делать. В нем могут появиться комочки.

Если заморозить сметану, она расслоится и станет водянистой.

Читайте также: Какие продукты следует употреблять весной, чтобы восполнить организм витаминами

Также лучше не замораживать йогурт, который после станет кислым по вкусу и водянистым. При этом полезные бактерии погибают при замораживании.

Овощи и фрукты

Обычное дело замораживает фрукты и овощи, но это не подходит для всех фруктов. В частности, к морозильнику нельзя помещать продукты, содержащие большое количество воды (арбуз, огурцы, апельсин, мандарин). Вкус изменится, как консистенция – они станут мягкими и не вкусными.

Также мягкими после разморозки станут редис, капуста, огурцы. Они изменят цвет, вкус и запах.

Если заморозить картофель, то он станет мягким, водянистым и кашевидным. Отварной картофель будет храниться до 3 месяцев.

Десерты

Лучше не замораживать заварной крем, поскольку он станет похожим на кашу и водянистым. Вот желе после размораживания станет редким и не будет держать формы.

Напомним, что одним из самых популярных видов мяса является курятина. Она быстро готовится и очень полезна организму человека. Однако не все части курицы можно есть и вот почему.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!