rus
Українська

Украинцам могут больше не выключать свет: министр Галущенко назвал условия

Былим Елена

Украинцам могут больше не выключать свет: министр Галущенко назвал условия
Герман Галущенко

В Украине значительно улучшилась ситуация с электроснабжением. Рассматривается вариант, что свет украинцам больше не будут выключать так массово, как это было в последние месяцы.

Об этом заявил министр энергетики Герман Галущенко в эфире общенационального телемарафона. По его словам, энергосистема работает в бездефицитном режиме.

Читайте также: Аналитики спрогнозировали, как вырастет коммуналка в 2023 году в Украине

"Уже пошла третья неделя, как производство электроэнергии полностью обеспечивает потребление. Мы имеем определенные резервы и планы и дальше так поддерживать нашу энергосистему, чтобы люди не испытывали ограничений поставки. Надеюсь, что лимиты нам не понадобятся вообще с точки зрения потребления электроэнергии", – сказал министр.

Он отметил, что если профицит электричества сохранится, то Украина сможет поставлять его другим странам.

"Если мы увидим стабильный в дальнейшем профицит электроэнергии, вопрос экспорта будет рассматриваться, но ключевым для нас является возобновить поставки для тех регионов, где есть повреждения сетей", - отметил Галущенко.

Напомним, что Украина тратит большие средства на восстановление критической инфраструктуры и объектов энергетики. Поэтому украинцы начинают вдаваться в вопрос: вырастут ли тарифы на коммунальные тарифы в 2023 году.

Специалисты рекомендуют, чтобы не тратить больше денег на отопление, установить газовые счетчики, если вы еще этого не сделали. Тогда вы будете платить только за потребленное топливо.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!