rus
Українська

Улучшает пищеварение и богата витаминами: рецепты вкусных блюд из сорняка лободы

Былим Елена

Улучшает пищеварение и богата витаминами: рецепты вкусных блюд из сорняка лободы
Как выглядит лобода

Лобода (Chenopodium) – это род растений, включающий много видов, распространенных по всему миру. Они принадлежат к семье Амарантовых и часто встречаются в разных экосистемах, включая поля, леса, берега водоемов.

Один из видов лободы, Chenopodium album, является распространенным сорняком во многих странах, включая Украину. Она имеет зеленую листовую массу, а ее семена имеют мелкую черную оболочку. Лобода является многолетним растением, которое хорошо приспособлено к разным условиям и имеет высокую урожайность на почвах с низкими показателями плодородия.

Обычно лободу украинцев вырывают, считая ее сорняком. Однако во многих культурах лебеда используется как съедобное растение. Молодые листья лободы можно использовать в качестве кулинарной зелени, которая имеет нежный вкус. Они могут использоваться для салатов, супов, омлетов и других блюд. Лобода используется в качестве компонента для приготовления традиционных блюд, например, борща.

Читайте также: Сорняк, который нельзя выбрасывать: почему следует использовать мокрец в салате

Кроме употребления в пищу, лобода обладает также лекарственными свойствами. Она содержит разные полезные вещества, включая витамины, минералы и антиоксиданты. Лобода используется в пищеварительной медицине для улучшения пищеварения, снижения уровня холестерина, поддержания иммунной системы и других полезных эффектов на организм.

В общем, лобода является растением с большим потенциалом, сочетающим в себе пищевые, лечебные и экологические преимущества.

Какие блюда готовят с лободой

Салат с лободой: свежие молодые листья лободы можно добавлять в салаты вместе с другими овощами, ягодами или орехами.

Лобода может служить основой для вкусного и питательного супа. Вы можете добавить лободу в бульон вместе с другими овощами, травами и специями по своему вкусу.

Лобода с маслом и чесноком: это простой, но вкусный способ приготовления лободы. Просто обжарьте листья лободы на сковороде с маслом и чесноком до мягкости и приправьте солью и перцем.

Лободу можно использовать в приготовлении запеканки. Измельчите листья лободы, смешайте с яйцами, молоком и сыром, добавьте муки и запекайте в духовке до золотистой корочки.

Смешайте измельченную лободу с тестом для оладий, а затем жарьте их на сковороде до золотистого цвета. Вы можете подавать со сметаной или соусом по желанию.

Предлагаем узнать еще об одном растении, которое обычно считают сорняком, а оно вполне пригодно к употреблению.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал