rus
Українська
Общество

В Польше введут новые правила для беженцев из Украины: что изменится

Анастасия Крыщук

В Польше введут новые правила для беженцев из Украины: что изменится

В Польше с 1 марта 2023 вступят в силу изменения по правилам пересечения границы. Речь идет о правилах для беженцев из Украины.

В частности, украинцам нужно будет оформить электронный документ, чтобы не лишиться социальных выплат и права на медицинское обслуживание. Об этом сообщает Посольство Украины в Польше.

Отмечается, что при выезде из Польши в Украину сроком более 30 дней украинцы могут потерять социальные выплаты. Чтобы избежать такого, при повторном въезде в страну следует обратиться на паспортном контроле к пограничнику.

Читайте также: Какую помощь могут получить украинские беженцы в Польше

В частности, ему следует сообщить о намерении вернуться в страну в связи с использованием права временной защиты в Польше. Также необходимо будет предъявить электронный документ diia.pl.

Уточняется, что нововведение относится также к тем, кто пересекает границу по работе или в связи с другими целями, но при этом рассчитывает пользоваться статусом PESEL UKR.

При этом если украинцы въедут в Польшу без уведомления пограничников или без предъявления diia.pl, их данные не включат в реестры, на основе которых предоставляется статус PESEL UKR.

Ранее стало известно, что Польша меняет правила украинских беженцев. Речь идет о правилах пересечения границы и условиях оформления PESEL.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал !