rus
Українська
Общество

В Украине перевели часы на летнее время: как проверить точное время

Дутик Катерина

Точное время в Киеве - в Украине перевели часы - летнее время 2023

В Украине в ночь с 25 на 26 марта перевели часы на летнее время. То есть на один час вперед, чтобы продлить световой день.

Сезонный перевод стрелок происходит дважды в год. Один раз часы переводят на зимнее время (в последнее воскресенье октября в 4:00 утра в час назад) и на летнее время (в последнее воскресенье марта в 3:00 утра в час вперед).

Читайте также: Почему нельзя спать в носках – практическое объяснение

Переход на летнее время означает, что жителям Украины придется привыкнуть к тому, что просыпаться теперь нужно часом раньше.

Проверить точное время в Киеве можно на следующих ресурсах:

Заметим, что большинство современных электронных устройств, подключенных к Интернету, автоматически переводят часы. Однако владельцам механических часов нужно сделать это самостоятельно, а также на бытовых приборах (электроплиты, микроволновые печи и т.п.).

Читайте также: Какие домашние питомцы плохо влияют на сон человека

Впрочем, есть и негативная сторона сезонного перевода стрелок. Поскольку изменение суточных ритмов повлияет на здоровье человека. Особенно это касается людей с ослабленным иммунитетом и лиц, имеющих сердечно-сосудистые заболевания.

Перевод часов на зимнее/летнее время происходит с 1996 года, когда Кабинет министров принял постановление №509 "О порядке исчисления времени на территории Украины". Эта процедура проходит для адаптации рабочих часов под световой день и экономии электроэнергии.

Однако в Украине уже не первый год продолжаются дебаты об отмене перевода стрелок "туда-сюда". Впрочем, в 2023 году все еще живем в этом ритме.

Читайте также: Как быстро заснуть пять советов, которые не подведут

Напомним, доктор медицинских наук Энтони Юн из Детройта объяснил, почему не стоит спать голыми. Этот вопрос, по его словам, касается только гигиены.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!