rus
Українська

Эволюция криминальных фильмов: как изменился жанр от эпохи немого кино до наших дней

Владислав Москаленко

Эволюция криминальных фильмов: как изменился жанр от эпохи немого кино до наших дней
Эволюция криминальных фильмов

UAportal подготовил статью, в которой рассматривается эволюция криминального жанра фильмов на протяжении всей истории. От эпохи немого кино до наших дней криминальные фильмы претерпели значительные изменения, которые повлияли на популярную культуру.

Эпоха немого кино (1895-1927)

В немую эпоху криминальные фильмы в основном создавались под влиянием сценических мелодрам и бульварных романов того времени. В этих фильмах фигурировали попавшие в беду девушки и отъявленные злодеи, а сюжеты часто разворачивались в темных переулках и грязных подворотнях общества. Фильмы этого периода отличались контрастным освещением, утрированной игрой актеров и драматическими титрами.

Читайте также: Эволюция фильмов ужасов: как менялся жанр

Золотой век Голливуда (1930-1950-е годы)

Золотой век Голливуда ознаменовался появлением гангстерских фильмов, которые показывали жизнь безжалостных преступников и их гламурный образ жизни. Эти фильмы часто вдохновлялись реально существовавшими гангстерами, такими как Аль Капоне и Джон Диллинджер, и отличались резкими диалогами, быстрым темпом и жестким цинизмом. На фильмы этого периода также оказал влияние фильм-нуар – стиль, подчеркивающий темные и теневые стороны человеческой натуры.

Новый Голливуд (1960-1970-е годы)

В 1960-х и 1970-х годах криминальные фильмы находились под влиянием социальных потрясений того времени. Эти фильмы часто изображали антигероев, которые восставали против системы и брали закон в свои руки. Они также отражали меняющееся отношение к насилию и поведению человека в обществе. Фильмы этого периода отличались мрачным реализмом, моральной двусмысленностью и взрывным характером.

Читайте также: Лучшие фантастические фильмы десятилетия

Эпоха блокбастеров (1980-1990-е годы)

1980-е и 1990-е годы ознаменовались расцветом блокбастеров, которые отличались большими бюджетами, спецэффектами и героями, которые выглядели гораздо ярче, чем в реальной жизни. Криминальные фильмы этой эпохи отличались концептуальностью, динамичностью и запоминающимися фразами. В этих фильмах часто фигурировал герой-одиночка, который боролся с невозможными трудностями, чтобы решить проблему.

Цифровая эпоха (2000-е годы – настоящее время)

В цифровую эпоху криминальные фильмы отличаются высокотехнологичными гаджетами, сложными сюжетами и глобальными событиями. В этих фильмах часто снимается много актеров и присутствует несколько сюжетных линий, которые сходятся в захватывающей кульминации. На фильмы этого периода также повлияла меняющаяся природа самой преступности: популярными темами стали киберпреступность и терроризм.

Напомним, ранее UAportal подготовил список пяти лучших комедийных фильмов, выпущенных в период с 2006 по 2010 год.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !