rus
Українська
Кино

Как менялись приключенческие фильмы на протяжении всей истории

Марина Грамович

Как менялись приключенческие фильмы на протяжении всей истории

UAportal подготовил анализ эволюции приключенческих фильмов на протяжении многих лет, исследуя, как различные эпохи формировали и влияли на жанр, а также как эти изменения отразились на популярной культуре.

Эпоха молчания (1895-1927)

В этот период приключенческие фильмы были одним из самых популярных жанров немой эры. Действие фильмов, как правило, происходило в экзотических местах, а их герои отправлялись в опасные путешествия в поисках сокровищ или для спасения попавших в беду дам.

Читайте также: Фильмы-биографии 2010-15 годов, которые повлияли на жанр

На фильмы этой эпохи большое влияние оказали популярные в то время приключенческие романы, такие как "Путешествие к центру Земли" Жюля Верна. Самой культовой фигурой этого периода был Дуглас Фербенкс, снявшийся в таких фильмах, как "Знак Зорро" и "Багдадский вор".

Золотой век Голливуда (1930-1950-е годы)

Появление звука в кино привело к новой эре приключенческих фильмов. Жанр стал более сложным, а сюжеты – более запутанными. В этот период приключенческие фильмы часто включали элементы романтики и комедии в дополнение к захватывающим боевикам.

Самыми известными приключенческими фильмами этой эпохи стали "Индиана Джонс", вдохновленные приключенческими сериалами 1930-х годов. Среди других примечательных фильмов – "Приключения Робин Гуда" и "Сокровища Сьерра-Мадре".

Новый Голливуд (1960-1970-е годы)

Социально-политические потрясения 1960-х и 1970-х годов оказали значительное влияние на приключенческие фильмы. Эти фильмы стали более суровыми и реалистичными, отражая меняющийся культурный ландшафт.

Самым культовым фильмом этой эпохи стал "Беспечный ездок", который исследовал темы свободы и бунтарства. Среди других заметных фильмов – "Буч Кэссиди и Сандэнс Кид" и "Избавление".

Читайте также: Пять лучших фантастических сериалов: невозможно оторваться

Эпоха блокбастеров (1980-1990-е годы)

1980-е и 1990-е годы ознаменовались подъемом приключенческих фильмов-блокбастеров. Эти фильмы, как правило, были крупнобюджетными, с эпическими сценами и героями, похожими на жизнь. Самыми известными приключенческими фильмами этой эпохи были франшизы "Звездные войны" и "Индиана Джонс". Среди других примечательных фильмов – "Крепкий орешек" и "Парк Юрского периода".

Цифровая эпоха (2000-е годы – настоящее время)

Эпоха цифровых технологий привела к новой эре приключенческих фильмов. Эти фильмы в значительной степени опираются на спецэффекты и CGI, что позволяет кинематографистам создавать ранее невообразимые миры и существ. Самые известные приключенческие фильмы этой эпохи – трилогия "Властелин колец" и франшиза "Пираты Карибского моря". Среди других заметных фильмов – "Аватар" и "Голодные игры".

Напомним, ранее UAportal подготовил подборку пяти приключенческих фильмов, выпущенных в период с 2003 по 2008 год, которые покорили зрителей по всему миру.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !