rus
Українська

Как выбрать правильное покрытие для пола

Владислав Москаленко

Как выбрать правильное покрытие для пола
Правильный выбор напольного покрытия

UAportal подготовил статью, которая поможет сделать лучший выбор между двумя популярными вариантами: ламинатом и паркетной доской.

Ламинат – это синтетический материал, который повторяет внешний вид натурального дерева. Он состоит из нескольких слоев прессованной древесноволокнистой плиты, на которую нанесено изображение древесной текстуры. Паркетный пол изготавливается из натурального дерева и имеет геометрический рисунок, созданный путем расположения небольших деревянных брусков различной формы.

Читайте также: Как разместить мебель в доме, чтобы организовать пространство функционально

Если сравнивать долговечность ламината и паркета, то ламинат часто берет верх. Его многослойная конструкция обеспечивает отличную устойчивость к царапинам, влаге и износу. Ламинат отлично подходит для помещений с высокой проходимостью, таких как гостиные и прихожие, так как он выдерживает интенсивные пешеходные нагрузки без признаков повреждения.

Паркетный пол, изготовленный из натурального дерева, обладает уникальной и естественной красотой, которую не может повторить ламинат. Однако стоит отметить, что паркетный пол требует регулярного ухода, включая шлифовку и обработку, чтобы сохранить его первоначальную красоту и защитить от износа.

Что касается укладки, то ламинат относительно прост в укладке по сравнению с паркетом. Ламинат обычно поставляется в виде соединенных между собой досок, которые могут быть установлены как плавающий пол без использования клея или гвоздей.

Эта особенность делает его популярным выбором среди любителей "сделай сам" и тех, кто ищет быстрый процесс укладки. С другой стороны, паркетный пол требует профессиональной укладки из-за своего замысловатого рисунка и необходимости точных измерений и распилов.

Читайте также: Как сделать самодельный дезодорант для унитаза

Если говорить о стоимости, то ламинат, как правило, более бюджетен, чем паркет. Ламинат является доступной альтернативой настоящему деревянному полу, позволяя вам добиться внешнего вида твердой древесины за меньшую цену. Паркетные полы, изготовленные из натурального дерева и требующие специальной укладки, как правило, стоят дороже.

И у ламината, и у паркета есть свои уникальные преимущества и соображения. Ламинат отличается долговечностью, простотой укладки и доступностью, что делает его практичным выбором для занятых домохозяйств. Паркет, с другой стороны, предлагает вечную красоту натурального дерева, хотя и стоит дороже и требует дополнительного ухода.

В заключение следует отметить, что выбор между ламинатом и паркетом зависит от ваших приоритетов, бюджета и личных предпочтений. Если для вас важны долговечность, простота укладки и экономичность, то ламинат может быть лучшим вариантом для вас. Однако если вы цените подлинную красоту натурального дерева и готовы вкладывать средства в уход, паркетный пол может привнести нотку элегантности в ваше помещение.

Раньше мы писали о 20 лайфхаках, которые помогут быстрее убирать квартиру.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!