rus
Українська

Бриллианты, сапфиры, турмалины, золото: сколько стоит корона возрастом 360 лет, которую наденут на Чарльза III во время коронации

Былим Елена

Бриллианты, сапфиры, турмалины, золото: сколько стоит корона возрастом 360 лет, которую наденут на Чарльза III во время коронации
Бриллианты, сапфиры, турмалины, золото: сколько стоит корона возрастом 360 лет, которую наденут на Чарльза III во время коронации

В Великобритании 6 мая состоится коронация Чарльза III, старшего сына покойной Елизаветы II. Во время церемонии на голову нового короля Соединенного Королевства наденут корону, которой более 360 лет.

Она изготовлена ​​из 22-каратного золота и содержит 444 драгоценных и полудрагоценных камней, включая 345 аквамаринов, 37 белых топазов, 27 турмалинов, 12 рубинов, 7 аметистов, 6 сапфиров, 2 циркона.

 
Корона Святого Эдуарда. Источник: royal.uk/coronation-regalia

Эта корона была создана в 1661 году для короля Чарльза II. Ее стоимость оценивается в 3 млн. 600 тысяч фунтов стерлингов.

Читайте также: Во время коронации Чарльза ІІІ используют уникальную реликвию, связанную с Иисусом Христом: подробности (фото)

После завершения церемонии Чарльз покинет Вестминстерское аббатство в знаменитой короне Британской империи, которая стоит 2,5 миллиарда фунтов стерлингов. Она была создана для королевы Виктории в 1838 г. и используется при коронации нового монарха. Кстати, оригинал короны в свое время был серьезно поврежден и с тех пор используется копия, в которую перенесли все драгоценные камни - 2868 бриллиантов в серебряных оправах, 17 сапфиров, 11 изумрудов, 269 жемчужин и четыре рубина.

Имперская государственная корона или государственная корона — это корона, которую монарх обменивает на корону Святого Эдуарда в конце коронационной службы. Императорская государственная корона также используется в торжественных случаях, таких как государственное открытие парламента. Термин "имперская государственная корона" берет свое начало в пятнадцатом веке, когда английские монархи избрали рисунок короны, закрытый арками, чтобы продемонстрировать, что Англия не подчиняется никакой другой земной власти. Эта имперская государственная корона была изготовлена ​​для коронации короля Георга VI в 1937 году, но похожа на корону, разработанную для королевы Виктории в 1838 году ювелирными мастерами того времени Rundell, Bridge & Rundell.

 
Имперская государственная корона. Источник: royal.uk/coronation-regalia

Для коронации королевы-консорта Камиллы было решено использовать корону королевы Марии с серебряной оправой с позолотой, украшенную 2200 бриллиантами. Главные элементы на ней – это бриллианты Елизаветы II: "Куллинан lll" (94,4 карата), "Куллинан IV" (63,6 карата) и "Куллинан V" (18,8 карата).

Корона королевы Марии – она была избрана королевой-консортом для коронации, как было объявлено ранее, что отмечает первый случай в современности, когда существующая корона используется для коронации короля. В преддверии коронации вносятся незначительные изменения и дополнения в корону королевы Марии, например, включение бриллиантов Куллинана III, IV и V, которые были частью личной коллекции ювелирных изделий королевы Елизаветы II на протяжении многих лет. Дизайн был вдохновлен короной королевы Александры в 1902 году. Как и корону королевы Александры, ее можно носить без дуг в форме круга, который королева Мария одела в коронацию своего сына, короля Георга VI, в 1937 году.

 
Корона королевы Марии. Источник: royal.uk/coronation-regalia

Предполагается, что королева-консорт будет держать в руках скипетр из слоновой кости. В коронации монархов в Великобритании также используются другие церемониальные предметы. В частности, скипетр с крестом – символ власти и правосудия, скипетр с голубем – знак справедливости и милосердия. Скипетр с крестом стоит 700 миллионов фунтов стерлингов, а с голубем – 250 тысяч фунтов стерлингов.

При коронации также задействуют и другие регалии. Среди них:

 
Коронационные регалии. Источник: royal.uk/coronation-regalia

Серебряные булавы – изготовлены в 1660 году. Они представляют собой церемониальные эмблемы власти, которые носят перед сувереном.

Государственный меч – символизирует Королевскую власть. Это стальной клинок с серебряной позолоченной рукояткой, уложенный в деревянные влагалища, покрытые бархатом. В 1660 и 1678 годах, во время правления короля Карла II, были изготовлены два таких меча, старший из которых не сохранился.

 
Меч. Источник: royal.uk/coronation-regalia

Золотой жезл святого Эдварда со стальным шипом был создан ювелиром короны Робертом Вайнором в 1661 году. Он происходит от предыдущего жезла, который часто называли длинным скипетром и носили во время коронационных процессий в 15 и 16 веках. Это реликвия королевского святого Эдуарда Исповедника.

Коронационная ложка – в нее поместят масло, которым будут помазаны король и королева-консорт. Это масло было освящено в церкви Гроба Господня в Иерусалиме в марте 2023 года. Эта ложка сделана из золота. Была изготовлена в 1661 году коронным ювелиром Робертом Вайнером. Эта ложка является старейшим предметом, который использовался во время коронаций. Ее использовали для помазания короля Иакова I в 1603 и во время каждой последующей коронации. В 1649 году ложка была продана служителю короля Чарльза I, вернувшему ее для коронации короля Чарльза II в 1661 году, когда к украшению ручки были добавлены маленькие жемчужины.

 
Ложка для помазания. Источник: royal.uk/coronation-regalia

Шпоры – они были изготовлены в 1661 для короля Чарльза II, но использование шпор во время коронаций берет начало от короля Ричарда I, Львиного Сердца, и его коронации в 1189 году. Золотые, кожаные и бархатные шпоры символизируют рыцарство, и они были изменены в 1820 для короля Георга IV.

 
Шпоры. Источник: royal.uk/coronation-regalia

Читайте также: Коронация Чарльза III: когда состоится и где смотреть прямую трансляцию

Браслеты из золота Armills – обшитые бархатом браслеты связывают с древними символами рыцарства и военного лидерства. Во время предыдущих коронаций их называли "браслетами искренности и мудрости". Armills датируются 1661 годом и использовались во время каждой коронации от короля Чарльза II до короля Георга VI в 1937 году.

 
Браслеты. Источник: royal.uk/coronation-regalia

Пуля Суверена – была изготовлена ​​из золота в семнадцатом веке и поделена на три части с полосами драгоценных камней для каждого из трех континентов, известных в средневековье.

 
Сфера. Источник: royal.uk/coronation-regalia

Кольцо Суверена – состоит из сапфира с рубиновым крестом, оправленным бриллиантами. Перстень, являвшийся символом королевского достоинства, был изготовлен для коронации короля Вильгельма IV в 1831 году, и все суверенные особы, начиная с короля Эдуарда VII, использовали его во время своих коронаций.

 
Кольца. Источник: royal.uk/coronation-regalia

Суверенные скипетры – скипетр суверена с крестом представляет светскую власть суверена и ассоциируется с хорошим управлением. Он содержит золотой стержень, увенчанный эмалированным сердцевидным элементом, содержащим бриллиант Куллинан I. Скипетр был создан для короля Чарльза II. Скипетр суверена с голубем, традиционно известный как "Жезл справедливости и милосердия", символизирует духовную роль суверена, а эмалированный голубь с распростертыми крыльями символизирует Святой Дух. Он был создан коронным ювелиром Робертом Вайнером в 1661 году.

 
Скипетры. Источник: royal.uk/coronation-regalia

Кольцо королевы-консорта – рубин в золотой оправе, был изготовлен для коронации короля Вильгельма IV и королевы Аделаиды в 1831 году, и использовался еще тремя королевами-консортами: Александрой, Марией и Елизаветой II.

Жезл королевы-консорта с голубем отражает скипетр суверена с голубем и символизирует "справедливость и милосердие", а голубь со сложенными крыльями символизирует Святого Духа. Скипетр королевы-консорта с крестом изначально был предоставлен для коронации Марии из Модены, королевы-консорта Иакова II, в 1685 году Робертом Вайнером, и инкрустированный горным кристаллом.

Напомним, ранее королевская семья сообщила, какое блюдо избрал Чарльз III для своей коронации. Также стало известно, что во время коронации используют "Камень судьбы", содержащий скрытые символы и аномалии.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!