rus
Українська

"Достают врага за десятки километров": бойцы ВСУ показали, как уничтожают оккупантов с помощью польских САУ Краб

Былим Елена

'Достают врага за десятки километров': бойцы ВСУ показали, как уничтожают оккупантов с помощью польских САУ Краб
AHS Krab. Источник: Скриншот с видео

Украинские военные оценили работу польских самоходных гаубиц калибра 155 мм AHS Krab. Ребята, управляющие "Крабами", говорят, что "машина хорошая".

Бойцы из 26 артиллерийской бригады им. генерал-хорунжего Романа Дашкевича показали видео своей работы на "Крабах". Они отмечают, что эти САУ достают врага за десятки километров с такой точностью, что могут попасть в коробочку из-под спичек.

Читайте также: Свежая партия САУ Krab уже в Украине: польза гаубиц на фронте

Один из военнослужащих ВСУ Максим сообщил: "На "Крабах" работаем довольно часто, много стреляем, гоняем врагов, бьем. 4 месяца мы здесь. Работы много ночью и днем, 24 на 7, все ради победы".

Он рассказал, что ему нравится работать с польским САУ. "Машина хорошая, в обслуживании тоже. Точность очень высока. Удобно, есть место для экипажа, переночевать… Мы здесь и живем, можно сказать". Он говорит, что россияне охотятся на экипаже "Крабов". Но "мы лучше их работаем", – добавил он.

Еще один член экипажа "Краба" Евгений рассказал, что эта САУ позволяет поразить цель быстрее: "Удобство в работе, нет гильз, удобнее работать по пехоте и технике врага".

"Надеемся, что они (россияне. – Ред.) уже царапают от нас", – пошутил боец ВСУ и добавил: "Работаем постоянно, потому что хотим поскорее врага выгнать из своей земли".

Военнослужащий Сергей, тоже обслуживающий "Краб", говорит, что раньше работал с самоходной гаубицей 2Х19. По его совам, "Краб гораздо удобнее, маневреннее и быстрее".

Справка: AHS Krab – это САУ, предоставленные Украине Польшей. Их производит компания Huta Stalowa Wola.

 
AHS Krab извне. Источник: Скриншот с видео
 
AHS Krab изнутри. Источник: Скриншот с видео

Самоходная установка имеет гусеничное шасси, оборудованное пушкой калибра 155 мм.

Максимальная дальность стрельбы "Краба" основными боеприпасами составляет 40 км. Пушка производит по 6 выстрелов в минуту.

Krab также имеет очень высокую подвижность и может изменять позицию уже через 30 секунд после выстрела. К тому же шасси К9 отличается высокой надежностью, а гидропневматическая подвеска шасси обеспечивает очень плавный ход.

Читайте также: Залужный показал работу польских САУ Krab на фронте (видео)

Напомним, что в конце мая Польша уже передала Украине 18 современных самоходных 155 мм гаубиц Krab. Об их готовности к выполнению задач сообщил министр обороны Украины Алексей Резников.

Отметим, что в настоящее время Польша поставила Украине более 240 танков, около 100 единиц бронетехники и оружия, а также ружья, боеприпасы, ракеты. По словам президента Польши Анджея Дуды, общая сумма военной помощи – 2 млрд. дол.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!