rus
Українська
Технологии

Почему нельзя "сидеть" в телефоне во время его зарядки

Дутик Катерина

Телефон на зарядке - Почему нельзя пользоваться телефоном во время зарядки

Смартфон может начать хуже работать, если вы регулярно совершаете одну серьезную ошибку. В частности, "играетесь" гаджетом, когда тот заряжается.

Если телефон неправильно заряжается, это первый шаг к ломке. UAportal рассказывает, к каким последствиям может привести игнорирование этих простых запретов.

Читайте также: Что делать, если смартфон сильно нагревается – причины и решение проблемы

Заметим, что по телефону во время зарядки лучше вообще не пользоваться. Если же вам нужно совершить определенные манипуляции с ним, то лучше отсоединить его от сети, а затем снова начать "кормить".

Две основные причины, почему лучше не пользоваться телефоном во время зарядки:

  • Причина №1. При зарядке телефон нагревается, а от перегрева он может загореться, а вас вообще ударить током. Чтобы этого не произошло, пользуйтесь для зарядки "родное" зарядное, а не дешевые аналоги.
  • Причина №2. При использовании телефона во время зарядки аккумулятор быстро изнашивается. Пока вы "играетесь" по телефону, пока тот заряжается, его батарея наоборот разряжается. Такие "качели" и приводят к тому, что срок работы аккумулятора сильно сокращается.

Читайте также: Почему нельзя заряжать телефон всю ночь

Кроме этого, серьезной ошибкой при зарядке телефона является "ночная" зарядка. Не стоит оставлять гаджет, подключенный к розетке, на всю ночь. Поскольку телефону нужно несколько часов, чтобы зарядиться. Оптимальный заряд – до 80%. Лучше не заряжать телефон до 100%, потому что это сокращает продолжительность его "жизни".

В условиях отключения света этого тем лучше не делать. Поскольку, когда электричество отсутствовало несколько часов, то для подачи используется сильное напряжение. Как следствие, некоторая бытовая техника может не выдержать и сгореть.

Читайте также: Какие параметры смартфона нужно отключить, чтобы продлить время работы аккумулятора вдвое

Напомним, что при зарядке смартфона от павербанка есть определенные правила. Благодаря этому ваш гаджет будет хорошо функционировать.

Аккумулятор телефона может быстро разряжаться из-за одной распространенной ошибки, которую допускают пользователи. Это приводит к износу компонентов вашего гаджета.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!