rus
Українська
Общество

В ПФУ объяснили, как не потерять стаж из-за поправки в трудовой книжке

Анастасия Крыщук

В ПФУ объяснили, как не потерять стаж из-за поправки в трудовой книжке

В Пенсионном фонде Украины предупредили граждан, что поправки в трудовой книжке могут привести к незачислению рабочего стажа. Специалисты учреждения объяснили, как избежать этого.

В частности, в трудовой книжке может быть исправлено имя или другие данные. Об этом сообщает "На пенсии".

Трудовая книжка – это основной документ, подтверждающий стаж работы человека до 1 января 2004 года. ФИО лица должны соответствовать данным в паспорте, а в случае разногласий в книгу вносятся изменения.

Читайте также: Некоторым пенсионерам могут "заморозить" пенсионные выплаты

На внутренней стороне обложки обязательно должны быть указаны соответствующие документы, основанные на внесение изменений. Они подтверждаются подписью руководителя или уполномоченного органа и печатью предприятия.

Изменение записи о ФИО человека производится работодателем или уполномоченным органом по последнему месту работы с указанием номера и даты документа, на основании которого вносятся изменения.

Напомним, что в Пенсионном фонде объяснили, что некоторые пенсионеры могут получить компенсационную доплату своей пенсии. Это разрешено при достижении определенного возраста.

Также украинское правительство запускает пенсионную реформу. В частности, речь идет о накопительной пенсионной системе. Ожидается, что взносы в Пенсионный фонд будут идти как от работодателя, так и государства на паритетной основе. Больше о накопительной пенсии читайте в нашем материале.

В Украине граждане, ставшие почетными донорами, имеют право на получение надбавки к пенсии. Ее размер – 10% от прожиточного минимума.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!