rus
Українська

В "Укрэнерго" рассказали, что будет со светом на выходных после ракетного удара

Максим Карпенко

В 'Укрэнерго' рассказали, что будет со светом на выходных после ракетного удара
В ''Укрэнерго'' рассказали, что будет со светом на выходных после ракетного удара

Председатель правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий прокомментировал энергетическую ситуацию после массированных ракетных обстрелов 10 февраля. Несмотря на уровень повреждений, у компании оптимистический прогноз на поставку света на выходных – 11 и 12 февраля.

По его словам, в некоторые часы по графику свет не будут выключаться. Об этом Кудрицкий сказал в эфире телемарафона.

В результате ракетной атаки россиянам не удалось достичь полного блекаута энергосистемы Украины. Впрочем, массированный обстрел повлиял на планы восстановления генерации света в стране.

Читайте также: В Yasno предупредили о возможных более продолжительных отключениях света

Кудрицкий отметил, что энергетики сейчас выполняют свою часть работы и ремонтируют поврежденные объекты энергетической инфраструктуры. Также они включают объекты, отключенные во время ракетной атаки.

"Мы все же восстановим определенные объемы генерации, и вследствие того, что мы приближаемся к выходным, где потребление всегда меньше, у нас будет стабильная, контролируемая ситуация в субботу и воскресенье в энергосистеме. И я даже аккуратно спрогнозирую, что в некоторое время у нас не будут введены лимиты потребления", – заявил он.

Напомним, россия совершила массированную атаку на украинские населенные пункты. В ночь на 10 февраля россияне запускали дроны-камикадзе, а затем применили крылатые ракеты. Две из них пересекли воздушное пространство Молдовы и Румынии.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!