rus
Українська

В ВСУ рассказали, когда прекратят вручать повестки на улицах

Игорь Романько

Когда прекратят вручать повестки на улицах
Когда прекратят вручать повестки на улицах. Источник: uaportal.com

В Украине продолжается военное положение и всеобщая мобилизация из-за полномасштабного вторжения России. Во время мобилизации военнообязанные мужчины от 18 до 60 лет могут получать повестки не только по месту жительства, но и в общественных местах.

Юрист Владислав Юрчак рассказал, что законодательством не определено место, где именно могут вручить повестку. В то же время, за последние недели увеличилось количество жалоб от граждан о якобы незаконном вручении повесток в общественных местах. По словам юриста, работники ТЦК и СП могут вручать повестку где угодно – за местом жительства, или даже за местом работы.

"Законодательством, в том числе и после последних изменений, не определено место, где именно может быть вручена повестка работникам ТЦК и СП. Таких мест не было определено фактически никогда, а потому эти нормы позволяют уполномоченным лицам вручать повестки лицам как в общественных местах, так и и по месту работы или проживания", – заявил Владислав Юрчак.

Читайте также: Кого не могут призвать на службу принудительно во время мобилизации

Он отметил, что апелляция граждан к ненадлежащему месту вручения повестки не позволяет военнообязанным в дальнейшем уклоняться от прохождения медицинского осмотра или уточнения своих учетных данных.

"В конце концов, нужно понимать, что фактически все повестки, вручаемые гражданам, связаны в первую очередь с необходимостью обновления информации по учетным данным мужчин. То есть вручение повестки не означает мгновенную отправку лица на передовые позиции", – добавил юрист.

Какие бывают виды повесток:

  • Повестка для уточнения данных;
  • Повестка на прохождение военно-врачебной комиссии;
  • Повестка-призыв на срочную службу;
  • Мобилизационное распоряжение – повестка, которую вручают после прохождения медкомиссии, если мужчину сочли годным к службе.

Что должно быть указано в повестке:

  • ФИО, год рождения и адрес;
  • место работы;
  • вид повестки;
  • дата, время и адрес, когда и куда нужно явиться;
  • уточнение по необходимым документам;
  • название органа, печать, подпись, фамилию, имя и отчество руководителя территориального центра комплектования и социальной поддержки.

Начальник управления персонала штаба командования Сухопутных войск ВСУ Роман Горбач объяснил, что прекратить вручать повестки на улице не могут, потому что мужчины практически никогда не извещают ТЦК о том, какое образование они получили, куда переехали, когда поженились, развелись или у них появились дети.

То есть если бы военнообязанные граждане сами подавали обновленные данные в ТЦК, никто не ловил бы их на улицах. Поэтому не было бы необходимости вручать повестки в общественных местах.

Повестку можно отменить после получения. Для этого нужно лично явиться в военкомат и предоставить документы, подтверждающие наличие брони или отсрочки.

Напомним, Кабмин на заседании в пятницу, 27 января, утвердил обновленный порядок бронирования военнообязанных во время действия военного положения. Соответствующим постановлением Кабинет Министров определил критерии для отнесения предприятий к перечню критических для бронирования сотрудников от мобилизации.

Повестку могут вручить уполномоченные должностные лица в любом месте, не запрещенном законодательством Украины. Ее необязательно можно получить от представителя территориального центра комплектования и социальной поддержки.

Юристка Виктория Тютюнникова рассказала, что повестку могут заполнять перед вручением, и это будет законно, если делается в присутствии главы территориального центра комплектования, от имени которого вручается повестка, или если он это делает лично.

Напомним, ранее адвокат Роман Симутин объяснил, что будет, если не взять повестку.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!