rus
Українська

Как правильно хранить ювелирные изделия на дому и во время путешествия

Марина Грамович

Как правильно хранить ювелирные изделия на дому и во время путешествия
Как хранить ювелирные изделия

UAportal подготовил практические советы по эффективному хранению ювелирных изделий. Рекомендации помогут драгоценностям  не путаться и лежать в безопасности.

Сортировка и наведение порядка

Первым шагом в хранении ювелирных изделий является сортировка коллекции и наведение порядка. Начните с разделения украшений на категории, такие как ожерелья, браслеты, серьги и кольца.

Читайте также: 14 способов почистить серебряные украшения и вернуть им блеск в домашних условиях

Используйте эту возможность, чтобы оценить каждое украшение и подумать, носите ли вы его до сих пор и любите ли вы его. Если нет, то, возможно, пришло время пожертвовать или продать эти вещи. Упорядочив свою коллекцию, вы упростите ее хранение и уход за ней.

Инвестируйте в шкатулку или органайзер для украшений

Ищите шкатулку с отделениями или лотками, специально предназначенными для разных типов украшений. Ожерелья можно повесить на крючки, чтобы они не спутывались, а кольца и серьги можно хранить в отдельных секциях. Шкатулка с мягкой подкладкой поможет избежать царапин и повреждений. Учитывайте размер вашей коллекции и выбирайте шкатулку, в которой достаточно места для хранения.

Используйте разделители для ящиков

Органайзеры легко регулируются под различные размеры ящиков и помогают создать отдельные отсеки для разных типов украшений. Вы можете выделить отдельные секции для ожерелий, браслетов и серег, предотвращая их спутывание или потерю среди других предметов.

Читайте также: Чистим золото до блеска в домашних условиях: 5 быстрых методов

Используйте небольшие контейнеры для путешествий

Компактные контейнеры имеют отдельные отделения для каждого украшения, что предотвращает их царапание или спутывание во время транспортировки. Кроме того, упакуйте украшения в мягкий чехол или заверните их в мягкую ткань, чтобы обеспечить дополнительную защиту.

Регулярная чистка и уход

Правильное хранение сопровождается регулярной чисткой и уходом. Со временем на ювелирных изделиях накапливается грязь, жиры и потускнение, что может повлиять на их внешний вид и долговечность. Выработайте привычку чистить украшения, используя соответствующие методы и материалы. Например, используйте мягкую ткань или раствор для чистки ювелирных изделий, специально предназначенный для данного типа металла или драгоценного камня.

Ранее UAportal писал о чудаковатых, но полезных лайфхаках по использованию фена.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!