rus
Українська

7 эффективных советов от англичан, которые помогут согреться и снизить счета за электроэнергию

Анна Яценко

Как согреться и сэкономить зимой
Как согреться и сэкономить зимой . Источник: freepik.com

Вопрос сохранения тепла и электроэнергии пока максимально актуален. Чтобы найти практические и полезные варианты для собственного жилья, мы ищем советов у тех, кто уже сталкивался с подобной ситуацией, или разбирается в этом вопросе. А кто может знать лучше, как защитить дом от холода и уменьшить счета, как не англичане? Все, кто бывал в Англии, отмечают, что дома там очень холодные, однако местные до сих пор оттуда не убегают. Почему? Ибо знают многие секреты, о которых мы вам сегодня расскажем.

Советами поделился эксперт и основатель MoneySavingExpert Мартин Льюис. По его словам, существует множество других маленьких, часто простых советов по сокращению потребления энергии. Хотя сами по себе эти советы, как правило, оказывают гораздо меньшее влияние, вместе они могут составить приличную экономию.

Держите дверь закрытой

Простой, но эффективный способ уменьшить сквозняки и сохранить тепло – всегда держать дверь закрытой, когда вы находитесь в комнате. Это поможет сохранить тепло, а также означает, что ваше центральное отопление не должно работать так тяжело.

Повесьте шторы на межкомнатную дверь

Чтобы избежать сквозняков и сохранить тепло в конкретной комнате, вы можете повесить шторы на межкомнатные двери, например между гостиной и коридором. Возможно, для этого понадобятся определенные знания и начальные затраты, но это должно помочь остановить побег тепла.

Прикрепите пищевую пленку на окна, чтобы защитить их от сквозняков.

Как ни странно, этот совет может помочь сохранить тепло в вашем доме. Прикрепив на окна пищевую пленку, можно задержать небольшую прослойку воздуха, чтобы остановить утечку тепла.

Вы можете использовать любой материал, не только пищевую пленку, если он прозрачен и не пропускает воздух. Хотя пищевая плёнка подойдет, вы, вероятно, захотите рассмотреть специализированную плёнку для остекления.

Вы увидите больше преимуществ, если ваши окна имеют только одинарный стеклопакет, но, возможно, добавление третьего слоя к двойным стеклопакетам может немного помочь.

Используйте силу солнца

Максимально используйте естественное освещение днем – раскройте шторы и жалюзи по всему дому, чтобы проник свет и тепло. Просто не забывайте закрывать их снова, как только по вечерам начнет темнеть.

Заряжайте солнечные фонари на воздухе днем и заносите их ночью

Использование солнечных ламп вместо электрических ламп в помещении может помочь сэкономить небольшие суммы на вашем счету за электроэнергию. Несмотря на то что солнечные фонари обычно хранятся на улице, где они используют солнечную энергию, их все равно можно использовать в помещении.

Вы можете оставить их на улице в течение дня для подзарядки, а затем занести внутрь вечером. Это труднее зимой, когда солнечного света меньше, поэтому убедитесь, что разместили их в лучшем месте, чтобы получить больше солнечного света – подальше от деревьев, зданий и всего прочего, что может бросать тень.

Вы также можете попытаться заряжать фонари днем через окно. Это должно обеспечить много света, и вам даже не нужно открывать окно.

Не оставляйте мобильный телефон заряжаться на ночь

Полная зарядка среднего мобильного телефона может занять около трех часов. Итак, если вы подключили свой мобильный телефон к розетке на ночь, вы, вероятно, тратите электроэнергию.

Заряжайте аккумулятор мобильного телефона в течение дня и всегда отсоединяйте его от сети, когда он полностью заряжен. Следует также обратить внимание на некоторые ваши настройки, например яркость экрана, режим экономии заряда аккумулятора и режим полета – , все они могут значительно ускорить время зарядки (а аккумулятор будет работать дольше). А еще лучше полностью выключить телефон во время его зарядки. Чем меньше энергии потребляет устройство, тем быстрее время зарядки.

Не закрывайте радиаторы отопления.

Если у вас есть простор, лучше отодвинуть большие предметы мебели подальше от радиаторов. Такие предметы, как диваны или комоды, могут препятствовать поступлению тепла от радиатора в комнату, если их прижать к радиатору, поэтому вашему центральному отоплению придется больше работать, чтобы достичь желаемой температуры.

Попробуйте использовать все эти советы одновременно и сможете почувствовать приятные изменения в вашем доме.

Напомним, из-за регулярных атак россии на энергосистему происходят скачки напряжения в сети. В этой связи следует позаботиться о защите для бытовой техники, которая регулярно остается включенной в сеть.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!